Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №2363630

С марта 2024 года беспокоит цистит, было несколько рецидивов, по посеву - чисто. Сейчас наконец высеялась Klebsiella pneumoniae, чувствительна к амоксицилину, ципрофлоксацину. Проблема в том, что всю семью (я, муж, дочь, моя мама) беспокоит время от времени боль в горе, либо цистит (меня и маму). Возможно ли, что у нас всех эта инфекция? Делать ли дезинфекцию помещения? Какие анализы надо сдать мужу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия высокой степени, хронический цистит с 2009 по 2021 год без выявленных возбудителей (по цистоскопии была лейкоплакия мочевого пузыря, удаляли лазером в 2017 году). После родов прошел, не было 3 года и вот вернулся.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Интересуют ОАМ,фемофлор,мазок на флору.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! В июне проходила полный чекап у гинеколога в том числе по причине циститов, выявили дисбактериоз, назначили полижинакс, больше ничего.
Сдавала на ИППП, грибковые - все отрицательно.
Циститы стали возникать после ПА, до этого лечила их 2009-2021 год, был другой половой партнер, ничего ни у меня, ни у него не находили, в 2017 обнаружили на цистоскопии лейкоплакию, удалили лазером в том же 2017 году. В 2021 году забеременела, с начала беременности циститы прекратились, их не было 3 года ровно. Сейчас был рецидив в марте 2024, уролог назначил ципрофлоксацин, по посеву было число, но ципрофлоксацин помог. Потом постоянно были неприятные ощущения, пошла к гинекологу, выявили дисбактериоз, пролечили полижинаксом. После этого всей семьей заболели инфекцией, был гайморит/отит, по мазкам ничего, но врач назначил антибиотики, пила сумамед. В июле опять инфекция горла + цистит, по анализам ничего, назначили амоксиклав. И вот 8 августа цистит с кровью (через полтора суток после ПА), сразу сдала на посев. Антибиотики пока не пью, принимаю ромашку, нео фурагина, д-манноза, пробиотики. Неприятные ощущения сохраняются, но не сильно раздражающие. Но если уменьшить питьевой режим, не пить ромашку - ощущения усиливаются. По посеву выявили вот клебсиелу.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен актуальный результат общего анализа мочи. Посев без него анализировать не имеет смысла

Никакая дезинфекция помещения не требуется по-любому!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дезинфекция помещения не требуется. По одному посеву не оценивают. Вам необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. А Вы связываете обострение цистита с половым актом?
Сейчас можно принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, теперь жду в понедельник сдать оставшиеся анализы.
Циститы связываю с ПА, да. Через полтора суток после ПА обычно начинается. + ощутимый неприятный запах при мочеиспускании начинается.
Принимаю ромашку, бруснивер, дманнозу, неофурагина, много пью жидкости. Если снижаю объем - сразу увеличиваются неприятные ощущения.
Циститы были хронические 2009-2021, в 2017 удаляли лейкоплакию мочевого пузыря лазером, особо не помогло. Но в 2021 году как забеременела - прекратились и три года не было. С марта 2024 уже 4 обострение + фоновые неприятные ощущения. У гинеколога в связи с этим в июне делала полный чекап, выявили дисбактериоз, назначили полижинакс. Все остальное в норме. Из-за инфекций (цистит/горло) уже 3 раза за год пила антибиотики:
март 2024 ципрофлоксацин
июнь 2024 инфекция в горле сумамед
июль 2024 инфекция в горле амоксиклав
и вот теперь клебсиела по анализу.
До этого уже не помню когда антибиотики пила, года 4 назад наверно((
Смущает что вся семья с марта тоже стала постоянно болеть инфекциями, даже ребенок первый раз за 3 года с рождения принимал антибиотики, поставили отит. Складывается впечатление, что у нас она гуляет между собой.
Уролог, Андролог
С семьёй это не связано.
Так как есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Исключение ИППП не только Вам, но и для полового партнёра тоже - нужно сдать Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Постараюсь найти где пройти осмотр, такого за мои 13 лет опыта лечения цистита мне еще не назначали.
Анальный секс исключен, муж пойдет сдавать анализы.
Спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Спасибо Вам!
Андролог, Уролог
Учитывая ,что пропито несколько антибиотиков,скорее всего нарушился баланс флоры во влагалище,который у Вас из описания итак имел место быть.Вам необходимо все-таки еще раз сдать:
-ОАМ
-Фемофлор 16
-мазок на чистоту.
Что касается вявленной бактерии,можете вообще ее проигнорировать.Изолированно данный анализ никакого диагностического значения не имеет.
Если у Вас цистит четко обостряется после полового акта и это проблема длится ни год -два,а с самого начала половой жизни,можно предположить посткоитальный цистит на фоне дистопии или гипермобильности уретры.Для исключения данного фактора необходим осмотр урологом в кресле.Не всегда при подтвержденной дистопии уретры это основная причина,это могут быть и проблемы с ЖКТ,и проблему со стороны гинекологии,что собственно имеет у Вас место быть.