Зевание, задолженность носа,слезы

Здравствуйте, у мужа несколько дней назад началось что-то странное. Вечером когда ложиться отдыхать на диван, начинает часто зевать, закладывает нос и появляются слезы. Подумали на что-то аллергия в гостиной. Но днём, утром, ночью спит всё хорошо. И главное происходит всё почти всегда в одно и тоже время. В часов 8-9 вечера. Встаёт, попьём чай ,приходит ложиться спать всё нормально. Сегодня очень сильно заложило нос, и слёзы ручьём текли. Даже резало глаза. Что это может быть подскажите пожалуйста? И какие обследования нужно пройти?

Здравствуйте! Давление у мужа не повышается?
Не курит?

Анастасия Александровна, давление нет, курит

Сказать на что именно такая реакция сложно, больше данных за аллергическую реакцию, поэтому нужно сдать анализы для уточнения состояния:
Общий анализ крови, СРБ для исключения воспалительных процессов
Для исключения аллергической реакции - кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, холестерин.
Пока этот минимум сдайте и с результатами- к терапевту

Анастасия Александровна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте , вероятнее всего что это аллергия . Надо определится на что , есть ли в комнате химия специальная , освежители, и ТД.
Чтобы точно убедиться что это действительно аллергия, необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и кровь на экб.
Также перед тем как ложится Ваш муж спать или приходит в эту комнату пусть принимает таб Цетрин 10 мг 1 раз в день.

Алена Игоревна, я тоже подумала что аллергия но мы не можем понять на что. Обязательно сдадим тогда анализы спасибо большое

Сдадите сначала общий иммуноглобулин Е. Если будет высоким, тогда есть смысл сдавать аллергопробы , саму палетку . ( Она просто недешевая) Исключите химию , перьевую подушку если она у Вас , даже на сам материал может быть дивана или пыль или клеща домашней пыли)

Алена Игоревна, мы только что нашли причину аллергии. У нас возле дивана стоит детская кроватка, заметили когда рядом с ней ложиться проявляются все признаки. Обнюхал всё. Оказалось детский крем под подгузники. Он его понюхал у него покраснело всё лицо, потекли сопли, слёзы. Скажите можно ещё дать супрастин. Просто уже одну выпил таблетку сегодня или чем помочь?

Принятый ответ

Отлично, таких быстрых пациентов у меня ещё не было , молодцы !!! ?как и предполагалось на химию)
Сейчас сразу же промойте глаза, нос горло обычной проточной водой и примите супрастин( он как скорая помощь работает ) супрастин можно 3 раза в день пить.

Алена Игоревна, сначала подумали аллергия на ребёнка ? оказалось на крем. Спасибо за помощь. Будем теперь знать

Спасибо за хорошее настроение ??? пожалуйста ✨?