Слабость, нет сил, кашель, сопли

Здравствуйте! 2 недели не могу вылечиться, плохое самочувствие, слабость, сил нет, сопли, кашель сильный сухой. Бронхит с детства. Начала со вчерашнего дня 2 раза в день делать уколы цефтриаксон. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Чем и как лечиться? И как по анализам у меня?

Хронический бронхит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, но если Вы уже начали делать цефтриаксон, то продолжайте его до 5 дней.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, до 10 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Если кашель сухой надсадный - ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Отмечается снижение эритроцитарных индексов и гемоглобин на границе нормы.
Для уточнения, нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, но начать принимать препараты железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции , антибиотики не показаны.
Но если начали , продолжить до 5 дней , во избежании антибиотикорезистенотности .

Промывать норм аквамарисом
Синупрет по 2 т 3 т в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р в день
Ацц Лонг по 1 т в день 7 дней
Цетрин по 1 т в день 5-7 Дней
Ингаляции пульмикор 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Горло полоскать раствором Оки 0.9%
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 МЕ 7 дней

Так же есть признаки скрыто железодефицита.
Сдать кровь на Ферритин , витамин В 9,12
Если ферритин меньше 40- прием железа .
Сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое!