Консультация гастроэнтеролога /

Сукральфат — вопрос №2363753

Добрый день, у меня беременность 12-13 нед., уже более месяца беспокоит жжение и боли в желудке, соблюдаю строгую диету, уже даже сложно переваривать мясо (приходится есть в виде пюрэ). Антациды типа Пепсан, Фосфалюгель и Омез ненадолго снимают острые симптомы, но не снимают симптомы. Около 5 лет назад была такая же ситуация, ничего не помогало (в том числе долгий прием Нексиума), помог только гастропротектор Ребагит. При беременности применение данного препарата не возможно, но прочитала про Сукральфат. Возможен ли его прием при беременности? (На Узи потологий нет, на фгс - выраженный гастрит и повышенное содержание кислоты в желудке, анализы все в норме)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Применять не запрещено, но в Российской Федерации он сейчас не продается. По эффективности обычно уступает омепразолу, при ваших симптомах лучше его принимать, по 20 мг за 30 минут до еды 1 раз в день в течение 1 месяца, далее в режиме «по требованию»
Плюс ведение пищевого дневника и исключение продуктов- триггеров
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, замкнутый круг. При приеме омепразола на 4 день наступает улучшение, но при более частом питании и без наличия тригеров симптомы возвращаются. Вес в дни обострений упал, а при питании по диете он не набирается совсем. Очень переживаю на чем набирать вес дальше.

Гастроэнтеролог, Терапевт
А какую диету вы соблюдаете? И на какие продукты обычно отмечаете обострение?
Клиент
Виктория Денисовна, вареные овощи, гречка, пюрэ картофельное полужидкое, каша овсяная на воде на завтрак, иногда бутерброд с маслом, рыба типа минтай отварная, курица отварная, молоко с печеньем Мария или тыквенная каша с рисом на перекус. Последний раз было обострение на куриное мясо кусочками, после стало очень тяжело переваривать мясо кусочками ( теперь перемалываю в пюрэ), иногда немного яблока или грушу, дыню сьедаю. В копрограмме непереваренные жиры и растит. клетчатка.
Клиент
Виктория Денисовна, ухудшение бывает даже если начинаю кушать чаще ( каждые 3 часа).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну жиры и клетчатка могут быть в копрограмме, это не показатель того, что имеется нарушение переваривания. Описываемые Вами симптомы больше похожи на функциональную диспепсию, заболевание без органической причины, связанное с повышением чувствительности желудка к растяжению, к физиологическому повышению кислотности и т.д
Обычно при таких болях помогают препараты группы омепразола, но если нет должного эффекта, можно еще попробовать гевискон форте в суспензии.
Плюс питаться так часто, насколько Вам это комфортно , перекусы тут ни к чему, они могут стимулировать секрецию соляной кислоты и обострять симптомы.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, буду пробовать. Стараюсь питаться часто насколько это возможно, но пока переваривание замедленное, ем понемногу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю в вашем случае 4 приема пищи будет нормально, можно 5, но без перекусов лишних. Надеюсь, поможет ??
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите еще утром при походе в туалет в унитазе стали появляться капли жира, как масло, при этом стул оформленный желтого цвета.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего это не патология, вес не теряете?
Клиент
Виктория Денисовна, вес уменьшился на фоне диеты и эпизодов обострений гастрита. Жирные капли появились где-то с неделю и вес в это время на месте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если только на фоне этого, то чаще всего такой стул не патология, все ж при недостаточности ферментов стул не только жирный, но и неоформленный.
Но если тревожит, можно проверить панкреатическую эластазу кала, она поточнее скажет, все ли в порядке с ферментами поджелудочной или нет