Пузырь на голове.

Добрый день! Появился как будто подкожный пузырь, сначала был как пустой, сейчас уже немного чувствуется как жидкость внутри. Ребенку почти 2 месяца, с рождения такого пузыря точно не было. Что это может быть и на сколько это опасно?

Нет, 2 месяца ребенку.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить НСГ (узи головного мозга). Пульсация есть этого образования? Не исключено, что выбухает родничок. Другой родничок не выбухает? До 1 года ребёнок каждый месяц контролируется педиатром, педиатр оценивает состояние малыша, сходите на приём.

Павел Иванович, к врачу сможем пойти только после 26 числа, а вопрос уже сейчас беспокоит.
УЗИ головного мозга делали вот 26 июня и было все отлично.
Что это вообще может быть и на сколько опасно это?

Павел Иванович, пульсации нет.

Павел Иванович, нет, другой не выбухает.
Этот пузырь как на затылке находится.

Если поведение ребёнка не изменилось, не изменился сон, аппетит, нет обильных срыгиваний, сильного плача, то экстренности нет. До посещения педиатра переделайте УЗИ, можно в платной клинике, чтобы не ждать очередь, с результатом как раз посетите педиатра. Травм не получал ребенок? По фото без осмотра трудно сказать что это конкретно. Как подкожное, так и внутримозговая жидкость может, так как роднички открыты и поддатливые.

Павел Иванович, да, ведет себя ребенок все также, проблем нет.
Травм не получал, цвет как кожа, плотных краев никаких нет как пишут вот про травмы после родов.

В таком случае сделайте УЗИ и станет ясно что дальше Вам делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать, что это за образование, да и при осмотре скорее всего понадобится дополнительные исследования.
Думаю первым делом следует показать находку врачу педиатру и выполнить УЗИ непосредственно самого образования.
Если роды были естественные возможно это кефалогематома в стадии обратного развития.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, роды были экстренное кесарево, после родом у малыша ничего не было, могло ли после месяца это вылезти?

Нет, кефалогематома это результат родовой травмы при прохождении головки через родовые пути.
В таком случае следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области, может быть врождённая дермоидная киста.
Но чтобы мы не предполагали здесь, это все не более чем гадание

Принятый ответ

Добрый вечер, если надавить на это образование оно "сдувается" а потом если убрать палец "надувается" ?

Азамат Аскерович, нет, просто вот как будто внутри вода.

Азамат Аскерович, дня 2 назад как будто просто был пузырь без всего или было меньше жидкости

Необходимо сделать УЗИ головного мозга и отдельно УЗИ данной области и дорлерографию чтобы исключить сосудистую патологию и перикраниальный синус

Азамат Аскерович, на сколько это критично?
Просто возможность попасть к врачам у нас будет только после 26 числа.

Если данное образование не увеличивается в динамике и самочувствие ребёнка не страдает можно и подождать до 26 числа

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей! Учитывая, что образование появилось недавно, и цвет кожи в данной области неизменен, можно предположить, что это выступает малый родничок, так как он находится в данной зоне. В ближайшее время покажите малыша очно врачу-педиатру и выполните нейросонографию (УЗИ мозга), очень важно оценить внутричерепное давление малыша. По результатам - консультация невролога, при необходимости - детского хирурга, нейрохирурга. Постарайтесь не затягивать с обследованием, если проблема с записью в поликлинику, можете обратиться экстренно в дежурную детскую больницу.
Здоровья малышу!