Снижены Лимфоциты АБС+лейкоциты
Немного понижены абс.лифоциты и лейкоциты-прошу расшифровать анализ,есть ли повод для беспокойства? Также сдавала планово анализы на гормоны щитовидной железы, микроэлементы, вич и гепатиты- все в норме, отклонений нет, единственное медь по нижней границе нормы. *Если важно-то анализ сдавала накануне менструации. Примерно 4 месяца назад очень сильно переболела гриппом (высокая температура несколько дней, адская ломота,слабость такая что не могла даже пошевелиться,не то что встать с кровати)-так я не болела за 37 лет ни разу, помог только Амоксиклав, через неделю еще рецидив был осложнением на уши-тоже лечил антибиотик. Кстати С-реактивный белок в это же время сдала,он тоже в норме,в средних значениях.
Здравствуйте!
Данных за болезнь крови нет по анализу, ничего критичного, не переживайте!
По анализу - признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Если жалоб нет, то пока можно просто наблюдать за кровью. Данных за системное заболевание крови нет.