Расшифровка анализа крови

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Женщина, 59 лет. Вес 68 кг. Рост 166 см. ВСД, головные боли, камни в желчном пузыре, Герпес, болят тазобедренные суставы. Пугает высокий СОЭ. Постоянный прием амитриптилин 10 мг, Розувостатин.

ВСД, камни в желчном, головные боли
59 лет

Здравствуйте.
Приложите результат

Добрый день, Нина. Анализы прикрепите посмотреть величины повышения.
Хотя Вы назвали все хронические заболевания при которых повышается СОЭ.

Светлана Николаевна, добрый день! Анализы прикрепила

Принятый ответ

По результату анализов ничего сильно настораживающего нет, форменные элементы крови без сдвига формулы, воспаления в организме нет, асептическое хроническое воспаление , если есть суставной синдром может повышать этот показатель. Анализ крови спокойный. Через месяц передайте , посмотрите тенденцию.

Здравствуйте. Нет анализа.

Надежда Яковлевна, анализы прикрепила

Простите, потеряла уведомление от вашего вопроса.
Соэ- неспец.показатель, очень реагирует как раз на составные боли. Срб у вас ниже 5, а значит активного воспалительного процесса как такового нет.
Плюс раз герпетическая инфекция обострилась.

Плюс, у вас гемоглобин по нижней границе нормы. Проверяйте ферритин, витамины В9 и В12.

Повышены таги, снижена хорошая фракция холестерина.

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Здравствуйте. Приложите анализы и результаты исследований

Здравствуйте !

Здравствуйте. Смотрю анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК базофилия. При отсутствии других отклонений в лейкоформуле клинически не значимо. СОЭ это неспецифический маркер воспаления может повышаться как при обострении герпеса, так и при артрозе тазобедренных суставов. Есть отклонения в липидограмме: повышены триглицериды, снижены ЛПВП. Необходимо пересмотреть дозировку статинов либо добавить фенофибрат 145мг 1р/сут. Остальные показатели в норме.