Консультация гастроэнтеролога /

Узи БП . Поджелудочная ? Это рак? И еще нашли жидкость в легких.. — вопрос №2938144

Делала узи бп. Прикрепляю. Направил гематолог, т.к я проверяюсь сейчас на лимфолейкоз( подозрение). И тут такое на узи. Я прям в ступор впала. Не сплю вообще, мне страшно... что с поджелудочной и легкими..?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствутйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Понимаю ваши эмоции, этап выяснения диагноза психологически сложен. Однако, на представленном КТ все, что касается печени на самом деле опасений не вызывает. Жировая инфильтрация в таком виде считается выраженной не сильно и на работу печени не влияют. Гемангиомой считают доброкачественное образование, при таких размерах ничего с ней делать не рекомендуют, но важно наблюдать раз в 2-3 года повторять УЗИ ОБП.
Со стороны поджелудочной железы описано маленькое образование, по структуре скорее похожее на неопасную кисту. Но в таких случаях рекомендуют сделать уточняющую диагностику, чтобы точно ничего не упустить. Для уточнения в таких случаях рекомендуют или Эндоузи - это процедура как ЭГДС, только во время нее делается УЗИ, или МРХПГ с контрастом - это МРТ поджелудочной и всех прилегающих протоков. Иногда делается сразу и то и другое. Выбор делает лечащий врач на основе вашего самочувствия и некоторых сопутствующих факторов.
По поводу жидкости в легких - описано небольшое количество, это не считается самостоятельным диагнозом, может быть следствием нарушения работы сердца или недавно перенесенным воспалением, для уточнения нужен осмотр терапевтом и прослушивание сердца и легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за уделенное время.. я очень боюсь , что это онкология. Не ем ,не сплю .реву уже 2 дня. Боюсь за поджелудочную.. очень боюсь. У меня тетя ушла от рака поджелудочной.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Понимаю вас, но должна сказать, что по описанию структура ближе к доброкачественной кисте, а уточняющая диагностика нужна, чтобы оценить ее детально и разработать план наблюдений.
Клиент
Елена, я загрузила снимки с узи. Умоляю, посмотрите..
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! По снимкам ничего конкретного сказать вам, к сожалению, не могу. Интерпретацией занимаются врачи УЗИ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП, то образование в поджелудочной железе, которое описал доктор, может соответствовать кисте. За кисту говорит совсем не большой размер, чёткий контур, а главное отсутсвие кровотока. Все злокачественные образования, активно пронизаны сосудами, через которые они кровоснабжаются и разносятся по организму. А "добро" всегда без кровотока. Кисты в поджелудочной железе чаще всего возникают как результат острого воспаления, на фоне панкреатита или могут быть самостоятельными находками. Кисты требуют лишь динамического наблюдения и при отсутствии динамики роста, никаких активных действий не предпринимается.

Обычно в случае обнаружения любых очаговых образований во внутренних органов, рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МРТ ОБП или МСКТ ОБП, в идеале с контрастным усилением. Рекомендую с доктором в очном формате, определиться в выборе дальнейшей тактики дообследования.

Касательно лёгких, то маловероятно что образование в поджелудочной железе как то связано с лёгкими, скорее какой то остаточный процесс после перенесенного воспаления. Наблюдается в динамике, плюс обязателен осмотр врача терапевта, с проведением аускультации лёгких и сердца.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за подробный ответ . Хотела уточнить : Мрт с контрастом сможет дать точный ответ насчет поджелудочной..? Или лучше КТ с контрастом. Кт с контрастом я опасаюсь делать, т.к у меня аллергия присутствует в анамнезе.. и еще у меня очень часто ,жидкий стул, прямо вода.. последний месяц одна вода.. но я и не ем практически ничего. Если ем ,то 1 раз в день.. мне нужно на прием к гастроэнтерологу? Или какие анализы сдать или какие обследования пройти.
Гастроэнтеролог
Метод диагностики, будет это МРТ или МСКТ, с контрастом или нет, должен решить врач на очном приёме, с учётом того анамнеза, в том числе аллергологического, что Вы ему расскажите.

Касательно водной диареи, то причин может быть много нужно разбираться. Сколько раз в день стул? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Не было ли приёма антибиотиков за прошедшие 3 месяца?
Клиент
Стул 1 или 2 раза в день . Нет, антибиотики не принимала.слизи, крови ,неперев . пищи не замечала. Просто водянистый стул , прям вода желтого цвета. И еще в животе бурлит . Перед узи бп принимала активир.уголь , когда принимала уголь стул был нормальный, т.е. диареи не было.
Гастроэнтеролог
Поняла, для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Добрый вечер. Вы написали ,что за кисту говорит небольшой размер, четкий контур и отсутствие кровотока. На моем узи так? Просто я не вижу на своем узу этого описания,( отсутствие кровотока, четкий контур. ) Я вижу страшные для меня слова ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..
Клиент
Очень страшно, не ем ,не сплю.. реву целыми днями.
Гастроэнтеролог
Да,все что я перечислила,есть именно в Вашем УЗИ, ничего от себя не придумала.
Клиент
Добрый вечер, Анна. Я загрузила снимки узи. Это пожделудочная. Пожалуйста,посмотрите, умоляю Вас. Что на них
Гастроэнтеролог
Врач гастроэнтеролог не компетентен в вопросах снимков УЗИ, это не моя специальность. Заключение по этим снимкам делает врач ультразвуковой диагностики.
Клиент
БлагоДарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Ознакомилась с результатом узи, при наличии впервые выявленных образований гепатобилиарной зоны, учитывая субъективность метода узи, мы должны пройти более детальное дообследование - в вашем случае поджелудочной железы
Она расположена в забрюшинной пространстве, и при наличии газов в кишечнике, которые могу создавать артефакты при осмотре, будет плохая визуализация
В таких случаях рекомендовано пройти КТ брюшной полости и забрюшинного с контрастированием- вероятно по описанию киста
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Нелли Фанисовна. Я загрузила снимки с узи. Умоляю, посмотрите их. Что там
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По картинкам похоже это не гемангиома печени и не очаговое образование поджелудочной, похоже на лимфоузлы
Это новое узи?
Клиент
Нет, это не новое. Эти снимки от того узи описание которого я прикладывала .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда мои рекомендации прежние. По снимкам сложно понять, что врач хотел показать, обычно делают подписи. Нужно дообследовать , рекомендации прежние
Клиент
Спасибо. Посмотрела где Вы принимаете. Вы только пл адресу перерва 53 принимаете?. Думаю, что мне нужен будет гастроэнтеролог, я бы с удовольствием к Вам обратилась.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, только пройдите дообследование