Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2817662

У меня года два назад обнаружили Helicobacter pylori , я еще не лечила ее , а недавно сходила к пульмонологу мне поставили диагноз бронхит курильщика и взяли некоторые анализы , увидела что есть подозрение на лямблии в анализах или я не так поняла , подскажите что вообще делать ? как лечится ?
анализы прикреплю ниже

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы у вас на данный момент?
По анализам:
-Общий анализ крови хороший.
-Аллергического компонента нет ни по общему анализу крови, ни по результату igE общего.
-Положительный результат на Hp IgG говорит лишь о том, что организм с хеликоинфекцией ранее сталкивался, не более того. Если у вас есть жалобы со стороны работы жкт и вы хотите уточнить, есть ли данная инфекция в настоящий момент, рекомендую сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на хеликобактер пилори пцр методом.
-Анализы на паразитозы отрицательные.
Антител к лямблиям нет. Результат расценен как сомнительный, так как показатель менее 1.
С целью диагностики можете сдать кал на ляблии методом ПЦР.
Клиент
Я часто болею всем чем только можно ( болезни не серьезные но очень часто ) есть постоянные это зуд молочница , простуда , горло часто болит , то ячмень , то еще что нибудь выскочит ,ну вот простыми словами то понос то золотуха , часто хожу по врачам по анализам обычно все хорошо , в общем подскажите что делать пожалуйста
Прям на данный момент жалобы : вздутый живот метеризм и бок правый твердый иногда болит
И хотелось узнать что с анализами которые прикрепила ?

Терапевт
Дополнила выше ответ. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Если что- то будет непонятно- спрашивайте.
Терапевт
С учетом жалоб рекомендую дополнительно сдать (если не сдавали) б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза), копрограмму,кал на эластазу,водородный дыхательный тест на сибр, сделать узи органов брюшной полости.
Обязательно диету соблюдайте.
Жирное, жареное, острое, фастфуды, свежую выпечку, газообразующие продукты, газировки и жвачки рекомендую исключить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие беспокоят симптомы?
По анализам антитела к лямблям незначительно повышены,может быть сомнительным результатом.
Нужно в динамике анализ через 2 недели пересдавать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Наличие суммарных антител может быть признаком перенесенного лямблиоза. Для уточнения рекомендуется сдать кал на цисты лямблий, если результат будет положительный, проконсультируйтесь с инфекционистом.

Наличие антител к хеликобактер пилори также не является показанием к лечению инфекции. Желательно сделать дыхательный тест на НР и провести ЭГДС для исключения эрозий, атрофии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Наличие антител говорит о возможном контакте и иммунном ответе. Но это не значит , что в данный момент есть лямблии. тем более , что уровень антител ниже нормы.
Для исключения можно провести анализ кала методом обогащения на наличие глистов. Это даст достоверную информацию.
Не переживайте! Уровень антител не высокий, что делает вероятность глистной инвазии крайне низкой.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
ОАК без патологии(анемии,воспалтельных изменений нет)

Иммуноглобулин Е в норме.

Положительные антитела к Helicobacter pylory вследствие того,что ранее Вы уже были инфицированы. Для диагностики текущего инфицирования рекомендовано выполнение дыхательного теста на Hp.

Антитела к лямблиям на верхней границе нормы,поэтому рекомендовано сдать кал на цисты Лямблий
Клиент
Я сдаю анализы часто всякие и всё всегда нормально
Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую сдать ферритин,витамин Д,так как дефициты могут быть причиной снижения иммунитета.
Также сдать фекальный кальпротектин,для оценки наличия воспаления в кишечнике