Консультация стоматолога /

Выпала коронка — вопрос №2364274

Здравствуйте, расшаталась и после выпала коронка (установлена на импланте, 7 зуб, внизу).
К стоматологу на запись смогу попасть только через неделю. Ничего критичного не случится с имплантом за это время? Боюсь, десна немного зарастет в любом случае (но на импланте нет заглушки), не будет ли это проблемой в дальнейшем перепротезировании (установке формирователя десны, затем коронки и тд).
И что-то необходимо делать в эту неделю помимо полоскания мирамистином, хлоргексидином? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
коронка на винтовой фиксации?
безусловно, имеет смысл записаться пораньше, хотя бы формирователь десны вкрутить, чтобы в шахту не попадала пища.
Полоскать после еды, перед едой можно шахту фум-лентой сантехнической затыкать.
На десну ( будет травмироваться во время еды) можно наносить гель холисал или Асепта с прополисом
Клиент
Светлана, да, коронка на винте, пораньше никак не получится попасть к врачу, сейчас в поездке. Если этой стороной не жевать, и после каждого приема пищи полоскать «углубление» (в том числе острым наконечником хлоргексидина есть возможность промывать), то с имплантом в таком случае ничего не должно случиться?
P.S. За ночь довольно прилично затянулась уже лунка, думаю завтра-послезавтра уже ничего туда попадать не будет

Стоматолог
десна наплывет, но в шахту микробы все равно попадать будут, поэтому чем раньше попадёте к стоматологу, тем лучше
Клиент
Светлана, а если выпавший вместе с коронкой винт попробовать вкрутить туда - будет получше, или не стоит?
Стоматолог
самостоятельно без отвёртки специальной и ключа-не вкрутите, а,если просто вставить и пытаться жевать-риск того,что винт сломается,езвлечь отломок будет очень сложно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, понял, спасибо за ответы! И последний тогда вопрос: если вдруг в ближайшие 2-3 дня получится найти стоматологию, но у них не будет формирователя, абатмента и тд, которые можно вкрутить, но будет ключ, которым можно вкрутить этот винт - то попросить вкрутить и аккуратно с ним походить, не жуя этой стороной щеки?
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Если есть возможность сделать чёткое фото, этой области, прикрепите пожалуйста. Но в любом случае ждать так долго приема врача не стоит. С имплантатом ничего не будет, но чем дольше без коронки тем тяжелее ее будет ставить. , подскажите, пожалуйста, пока нет фото, коронка была на винтовой или цементной фиксации? В любом случае постарайтесь как можно скорее попасть к стоматологу ортопеду и зафиксировать коронку. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой можно хлоргикседином но не более 5-7 дней. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, фото сейчас оперативно сделать не могу, к сожалению. Главное - имплант, так как возможно коронку буду ставить новую, поэтому за нее не так сильно переживаю, как за имплант. Мне главное сейчас понять как действовать, чтобы минимизировать ущерб именно для импланта
Стоматолог
Для имплантата ничего не будет от такой ситуации. Подскажите , пожалуйста,коронка выпала с посадочным местом,на котором она держалась на имплантате? Иди из дёсны торчит металлический штырь, на который фиксировалась коронка?
Клиент
Андрей, в терминах не силен, но выпала коронка с основанием и винтом. На их месте осталась лунка, плюс-минус похожая на ту которая после удаления зуба, ничего не торчит (да и она уже закрылась за ночь почти десной) Внутри можно рассмотреть имплант (если сильно постараться, он довольно глубоко посажен).
В целом, если с имлантом ничего не случится и по приезду на него смогу поставить новую коронку, то все хорошо, что делать сейчас тоже понятно. Спасибо за ответы
Стоматолог
Спасибо за информацию. Вы очень хорошо все описали. Нет ничего страшного Главное ,не волнуйтесь, с имплантатом ничего не случиться ,это однозначно. Новую коронку делать скорее всего не придется, имеющиеся фиксировалась винтовой фиксацией ,она прекрасно встанет на место. Возможно придется на какое-то время вернуть на место коронки формирователь дёсны , потом уже коронку. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и не волнуйтесь,ситуация не критичная.