Высокий холестерин
Здравствуйте. Посоветуйте стоит ли пить статичны от холестерина. Анализы : ХСЛНД -3,6 млмоль/л Холестерин -7,5 млмоль/л Альфа -холестерин 3,6 млмоль/л КАТ-1,0 Триглицериды -0,6 млмоль/л Остальные анализы в норме Кардиограмма хорошая Проблемы с сердцем нет. Стоит ли пить статичны, может что-то другое посоветуйте.
Здравствуйте
Для назначения терапии необходимо исключить наличии бляшек в артериях.
Обязательно для назначения лечения рекомендую узи сосудов шеи.
Диета с ограченным количеством жирной жареной пищи.
Повышение холестерина, связано чаще с патологией желудочно-кишечного тракта.
Обязанности исследовать узи брюшной полости, нарушения в работе печени и жёлчного пузыря дают повышение холестерина.
На данный момент могу порекомендовать Омегу 3ЖК курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. На днях сделала КТ с контрастом брюшной полости.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, результаты КТ прикрепляю
Регина Рафагатовна, диету соблюдаю. Вес 60кг, рост 160
Ознакомилась.
Имеется жировой гепатоз, который требует лечения.
Обязательно сдать кровь на алат, асат, билирубин
Курсом эзетимиб 10 мг 3 мес
Регина Рафагатовна, всё есть , свежие анализы, сейчас прикреплю
Регина Рафагатовна, прикрепляю анализы
Регина Рафагатовна, у меня есть крестор в наличии, 10 мг , он не пойдет?
Можно крестор 10 мг+эзетимиб 10 мг.
Регина Рафагатовна, крестор и азетемиб эти два препарата пить вместе?
Крестор на ночь, эзетимиб 10 мг в обед
Регина Рафагатовна, большое спасибо вам за помощь.
Принятый ответ
Через 2 мес обязательно контроль липидограммы.
Регина Рафагатовна, Всё поняла . Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов)
в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Вот если по уздг будет подтверждение атеросклероза, тогда показаны уже статины
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте. Диету соблюдаю. Мой вес 60 кг. Рост 160
Эльвина Куртаметовна, КТ прикрепляю
все неплохо.
Выполнить уздг бца обязательно, по результату будет видно, нужны ли статины.
Пока тактика как выше
Эльвина Куртаметовна, Всё поняла. Спасибо большое за консультацию.
На здоровье! Берегите себя!
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, Здравствуйте. Не курю, не пью, диеты придерживаюсь. Стараюсь больше ходить Сделаю УЗИ шеи. Спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Галина!
Если на УЗИ БЦА не будет признаков атеросклероза, то можно не начинать приём гиполипидемических препаратов.
В климактерическом периоде повышение холестерина может быть связано с гормональной перестройкой.
Начать можно с соблюдения диеты ( ограничение углеводов, поваренной соли,) , в рационе должны быть качественные жиры ( сливочное, оливковое масло), достаточное количество белка.
Повышение физической активности улучшает обмен холестерина, происходящий в мышечной ткани.
Не переживайте! Это умеренное повышение холестерина ,которое не всегда ассоциируется с атеросклерозом.
Игорь Васильевич, Здравствуйте. Большое спасибо. Я поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
Для определения показаний к приему статинов, необходимо выполнить Узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие значимых атеросклеротических бляшек.
Если последних не будет, статины принимать не нужно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты, исключить вредные привычки, если есть.
Выполнить Узи ОБП- исключить изменения со стороны ЖП, печени, что может повышать холестерин.
Также рекомендую проверить ТТГ, Т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого тоже повышается холестерин.
Анастасия Викторовна, Здравствуйте. ТТГ и Т4 свободный всё в норме. КТ брюшной полости прикрепила. Единственное надо сделать УЗИ шеи. Спасибо большое за консультацию
По КТ нет данных о желчном пузыре, желчевыводящих путях. Поэтому стоит пройти Узи ОБП. Загиб в ЖП, камни, полипы и др могут нарушать желчеотделение, повышая холестерин. Прием Урсосана, например, может улучшать желчеотток и способствовать нормализации уровня холестерина.
По КТ признаки жирового гепатоза. Обсудите с гастроэнтерологом прием гепатопротекторов, например, Гептрала .
Рада помочь, здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, УЗИ есть , скинула. У гастроэнтеролога была , Назначала лечение, в вену колола гептрал , урсосан тоже выписала, после того как желудок подлечу.