Консультация терапевта /

Боль в спине под правой лопаткой — вопрос №2364508

Добрый день! Второй день беспокоит боль в спине под правой лопаткой. Была похожая ситуация в апреле только в спине под левой лопаткой. Появилась неожиданная боль и при повороте даже вздохнуть было тяжело, приехала скорая сделали кардиограмму (сказали с сердец все норм) сказали защемление нерва. Ходила на МРТ грудного отдела ( фото заключения приложила), потом к неврологу ( фото во вложении) она сказала что это сколиоз и надо к мануальщику, прошла курс у мануальщика-боли ушли, но вот прошло 3 месяца и опять то же самое. Так же делала узи брюшной полости-нашло палипы в желчном пузыре. К кому обратиться, чтобы точно узнать из-за чего боли эти появляются?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте!
Курс терапии, назначенный неврологом Вы проходили?
Что касаемо полипов - есть небольшие полипы по узи
Боли в подреберье справа есть?
Сдавали ли биохимический анализ на алт, аст, ггтп, щф, фракции билирубина, амилаза?
Клиент
Вероника Андреевна, проходила кроме мильгаммы, биохимию прикрепила, полипы да, сказали удалять желчный пузырь если вырастут

Клиент
Вероника Андреевна, боль только в спине в лопатке, иногда при движении усиливается, и как будто в руку правую отдает
Терапевт
В биохимии признаков застоя желчи нет, но обращает на себя внимание низкий ферритин

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Для улучшения оттока желчи можно использовать урсосан по 2 капс на ночь 1 мес, может уменьшить полипы, до 1,5 см мы можем пробовать растворить терапией
Обязательно пить достаточно жидкости для улучшения желчевыделения и не голодать, питаться без перекусов 3-4 раза в день, чтобы желчь не застаивалась

По поводу болей - боли неврологические у Вас
Вам нужно получить второе мнение невролога, мануальщик здесь может не помочь
При проведении терапии, назначенной неврологом были улучшения?
Клиент
Вероника Андреевна, улучшения были, но на три месяца. Я пью очень много витаминов, если буду еще и для желчи пить, не будет ли это перебор? И можно ли железо халатное от солгар?
Терапевт
Да
Можно халат от солгар взять, но прием долгий 2-3 месяца
Но хорошо переносят его все

Урсосан не навредит, если на ночь принимать, полипы должны уменьшаться на нем.
Терапевт
По поводу болей
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Так как это связано с остеохондрозом позвоночника. Здоровья Вам!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,тогда не делали рентгенограмму грудного отдела позвоночника или МРТ?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, делала, во вложении результат
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,уже ознакомилась.
По результатам МРТ есть признаки дегкнеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника(остеохондроза).
Это и есть причина болей под правой лопаткой и иррадиацией болей в руку.
Сейчас можно пройти курс Ксефокам рапид 8 мг по 1 табл 1 раз в день,5 дней.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день,10 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней.
ЛФК
Клиент
Ольга Сергеевна, ксефокам это что?) мидокалм вот как раз начала.. а можно проколоть нейробион? Мне мой врач эндокринолог прописала нейробион или нейромультивит в уколах раз в неделю
Терапевт, Пульмонолог
Можно проколоть,Ксефокаи это препарат снимающий боль и воспаление при обострении остеохондрозаа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я так понимаю вы прошли терапию рекомендованную неврологом и улучшение было. Прошло 3 месяца и боли беспокоят вновь? Боли при проблемах с позвоночником носят хронический характер. Чтобы эффект от лечения и массажа был длительным - нужно продолжать ЛФК постоянно, чтобы мышцы постоянно были в тонусе. Тем более есть сколиоз. По сути массаж это пассивная работа мышц и после курса необходимо обязательно поддерживать эффект самостоятельно.
Раз боли снова беспокоят - нужно начать сначала - витамины группы В, массаж, и миорелаксанты (мидокалм 150*2р в день месяц). Если боль выраженная, то + НПВП - эторококсиб 90мг в сутки 2 недели. Нексиум 20мг на ночь на время приёма НПВП.
По поводу полипов. Да они есть, боль они дают обычно ноющую, чаще после еды или наоборот натощак при длительном перерыве в приёме пищи. Требуют наблюдения - если растут, то нужно удалять. А так же, они препятствуют оттоку жёлчи и на их фоне могут образоваться камни в желчном пузыре.
При полипах рекомендован урсосан 250мг 2 капсулы на ночь 1 месяц, 2р в год курс.
Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Тотема курсом до нормализации ферритина, принимать до цифры ферритина равной весу тела. Наружно гель Траумель-С препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Для улучшения желчеоттока рекомендую Урософальк принимать длительным курсом, не менее 3х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.