Боль в спине, сдавливание в груди.
Здравствуйте , мучает отдышка, которая проявляется из - за боли в спине( грудной и поясничный отдел), немеют руки, кружится голова, резко стучит сердце, недавно стало мешать в горле, как будто сдавливает или сводит судорогу где расположены гланды , это также приводит к тяжёлому дыханию, тяжесть в груди и в районе желудка , как будто сдавливает. Три недели назад села на диету , из -за высокого сахара (был 9-10, упал 6.5-7.4) после заметила , когда ухожу в сон, резко просыпаюсь от нехватки воздуха с сильным биением сердца. Обратилась к кардиологу. Назначила холтеровское мониторирование. ЭКГ, Эхо КГ, Уздс бца , ОАК, ОАМ, Б/х крови, индекс Хома, гликированный гемоглобин. На днях делала гастроскопию, т.к. боль была ,то в правом , то в левом подреберье и переходила в спину(грудного отдела ). Желудок исключили(слегка имеется воспаление , но не серьезно) . После все таки сделала рентген грудного отдела. Непонятно что по рентгену .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгена грудного отдела позвоночника описывают спондилоартроз (поражение медпозвоночных суставов, затрагивающие хрящи), спондилеза - (происходит нарушение питания межпозвоночного диска).
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи. При грыже происходит сдавление корешков и могут возникать описанные жалобы.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина , ЛПНП, неЛПВП. По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий отмечаются начальные В признаки атеросклероза ( локальное утолщения комплекса интима-медия в общей сонной артерии в бифуркации слева до 1,2 мм).
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием статинов.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Как правило , это может указывать на признаки скрытого железодефицита. Обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин В9 и В12.
Отмечается повышение глюкозы крови, гликированный гемоглобина, индекса Хома. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Здравствуйте, а какие статины можно рассмотреть?
Скажите пожалуйста, делала рентген грудного отдела( лежа на спине просветили и второй раз боком) в феврале рентген лёгких делала, если еще сделать МРТ , можно ли так часто себя просвещать или повременить?спасибо.
Обычно рекомендуют розувастатин ( розукард, роксера) 10 мг 1 по 1 на ночь на 3 мес, далее рекомендуют повторить липидограмму. Если отсутствует положительная динамика и холестерин остаётся повышенным ( отсутствует тенденция к снижению), то дозировку увеличивают.
Предварительно рекомендуют обратиться к кардиологу для очного осмотра.
Проведение мрт возможно отложить
Спасибо, а на какое время лучше отложить?
Обычно рекомендуют на 2-3 мес. Сейчас аппараты современные и выделяют достаточно низкую дозу облучения
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов :
1. КТ признаки спондилоартроза , спондилеза грудного отдела позвоночника.
2. Б/х анализ крови : повышение общего холестерина за счет ЛПНП, триглицеридов , снижение ЛПВП, повышение коэффициента атерогенности .
Ферменты печени в норме , показатели работы почек и щитовидной железы так же в норме .
3. Глюкоза выше нормы. Индекс Хома выше нормы .
4. Общий анализ крови: снижение эритроцитарных индексов при повышенных эритроцитах - норма.
СОЭ - выше нормы . Это показатель неспецифического воспаления .
5. УЗИ почек и надпочечников - норма .
6. УЗИ ОБП : стеатогепатоз 2ст. Какой у вас рост и вес?
7. ОАМ: норма .
8. УЗИ сердца - норма.
9. УЗИ брахиоцефальных артерий : признаки атеросклероза . При повышенном холестерине в подобных случаях врачи назначают препараты для снижение холестерина и дальнейшего развития атеросклероза- статины.
Имеются признаки сахарного диабета , наблюдаетесь ли вы у врача эндокринолога ? Курите ли вы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеохондроз - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника. Оно затрагивает межпозвоночные диски и может приводить к ухудшению их функциональности, а также к болевым ощущениям и ограничению подвижности.
Описанные симптомы характерны для остеохондроза позволяет, а также не искллючается проявление тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для назначения терапии и консультацию психотерапевта.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. А также на УЗИ жировое изменение печени.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену выявлен спондилоартроз грудного отдела позвоночника (заболевание,поражающее межпозвоночные суставы, хрящи, связки и околлсуставные мышцы), спондилез - хроническое нарушение питания клеток межпозвоночного диска.
В таких случая выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для уточнения характера изменений (т.к. имеются жалобы на боль в поясничном отделе) с последующей консультацией невролога, по показаниям - нейрохирурга.
Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин, снижен лпвп - "хороший" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу). Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов, наследственная гиперхолестеринемия.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
По результатам узи бца рекомендуют обсудить с лечащим врачом прием статинов, он обоснован в подобных случаях.
Глюкоза крови повышена, рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения терапии, если не принимаете, коррекцию терапии, если принимаете.
Повышен показатель СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме - от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на железодефицитное состояние. Рекомендуют оценить ферритин, витамин в12, в9.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины например комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки. Снижение эритроцитарных индексов - это указывает на дефицит железа или ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин В9 и В12, ОЖСС. Повышение глюкозы крови, гликированный гемоглобина, индекса Хома -рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается по многим причинам, в том числе р тканевой гипоксии, которая от железодефицита. По поводу болей в спине - по рентгену спондилоартроз, в таких случаях обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата. Дона – хондропротектор -сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях и переходим на таблетированную форму под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, делала эхокардиографию , и дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцифальных артерий. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах результаты, стоит мне пить стаьины или повременить?
посмотрел, сейчас желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, два года назад выпила жиросжигатель, сердце выпрыгивало пришлось вызывать скорую, после этого начала страдать паническими атаками,вот потихоньку от них отхожу, только как спина схватит и тяжело дышать, так сразу паника. С трудом пью препараты и то те что точно знаю. Даже еды незнакомой остерегаюсь .
попробуйте Кудесан в каплях, должен помочь.
Все таки коэнзим пропить вместо Зенона, я два года назад у терапевта была она мне его прописывала , я пропивала.
желательно и сейчас попринимать.
У меня помимо грудного , поясница тянет, стреляет, я просыпаюсь с болями в спине,вся разбитая, не могу даже зарядку сделать и сразу тошнить начинает, может мне стоит МРТ сделать ? Только когда , я в феврале флюорографию делала, недавно два просвета грудного отдела позвоночника, боюсь сильно часто
для позвоночника более информативно КТ.
А когда мне можно будет сделать , сколько времени должно пройти, я в последний раз 2.06 делала рентген спины , (на спине и боком )
Получилось обратно возобновить диалог))))))
уже сейчас можно
Спасибо большое .
Здоровья и Удачи!
Спасибо и Вам не болеть, берегите себя, такие как Вы нужны нам))))))
Тронут, спасибо.