Аллергия или стрептодермия? Не проходит сыпь у ребенка на протяжении 7 мес

Здравствуйте!Ребёнку сейчас 1,9,в январе на щечке появилось маленькое розовое пятно,потом стало шелушиться, педиатр сказал ат и реакция на продукт какой то, назначил мазать эмолиент.Он не помог,пятно становилось больше и появились на нем прыщики красные, педиатр тогда назначил ещё элидел.Но лучше так и не стало,появилась Сыпь ещё на костях рук.Педиатр сказал аллергия,в марте сели на диету,исключили всю молочку,сладкое,красное,яйца,цитрусовые,говядину.Проблема не решалась,с каждым месяцем было обострение сильнее,появились мокнутия.В нашем городе нет аллерголога,были у 2х дерматологов,они ставят пищевую аллергию и ат.Но я никакой связи с едой так и её нашла,спросила тут на сайте и вот мне первый раз сказали что это стрептодермия.Лечение было фукарцин 2 дня на прищи,потом фуцидин 2р. в день 14 дней.Во время лечения пятно прошло и все высыпания тоже,кожа наконец-то стала ровной.Но после отмены фуцидина буквально еа 3й день опять появился прищ,один маленький,потом ещё на след. день,они уже не такие как раньше были красные, но все же есть.На руках все прошло,а вот на лице появилось опять,все фото прикрепляю.Последнее фото после лечения фуцидином,через дней 5 стали появляться прищи.

нет
2 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это проявления пиодермии, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Мупироцин 3р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Сдайте общий анализ крови, мочи.
Возможно есть какая то хроническая инфекция в организме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17238789985b45fca638c7087ed876fcfd430a5736.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Мупироцин в нашем городе не найти,уже его выписывали нет нигде(

А аналоги? Бактробан, Супироцин, Бондерм.
Можно Банеоцин.

Анастасия
Клиент

банеоцин есть.А можно его сейчас мазать если мы только дней 6 назад перестали мазать фуцидином?

Конечно можно.

Анастасия
Клиент

т.е. мне сегодня уже можно начинать мазать банеоцин,правильно?10 дней это максимум?и скажите пожалуйста, если есть инфекция в организме,я так понимаю одними кремами не обойтись?

Чем раньше начнёте, тем лучше.
Положительная динамика должна быть в течении 10 дней, больше мазать смысла нет.
Если изменения будут в крови, моче, нужно разбираться.
При отсутствии эффекта от наружнего лечения - антибиотики внутрь.

Анастасия
Клиент

спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

здравствуйте.
-если не помогает местное лечение, то необходим прием антибактериальных препаратов по типу амоксиклава (амоксициллин+клавулановая кислота) курсом 7-10 дней 9можно обратиться к педиатру по м/ж выпишут рецепт)
-соблюдать гигиену (мытье с антибактериальными средствами)

Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Местное лечение помогает только пока мажем,вот только прошли курс фуцидина 14 дней,и через дня 3 начали появляться прищи опять.

Это не помогает, а рецидивирует.

Анастасия
Клиент

значит нужно принимать антибакт.препарат а не пользоваться кремами?

Да, только внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте антибиотик по весу под контролем педиатра на 7 дней
Раз рецидивы
Фуцидин и фукорцин на высыпания или мазь левомеколь

Анастасия
Клиент

Здравствуйте!хорошо,спасибо!Только педиатр меня убеждает что это атд и аллергия

Дерматолог очно должен вас осмотреть

Анастасия
Клиент

были у двух дерматологов,оба утверждают тоже самое(((диагноз пишут атд ,пищевая аллергия

Вероятно осложнился ад бактериальной инфекцией