Боль ноющая и бурчание в правом боку

Добрый день. Месяц назад появились после приема пищи ноющие боли в правом боку под ребрами. После еды прям чувствуется как начинается бурление справа. Была на приеме у гастроэнтеролога. Заключение прилагаю.У уролога была. Камни и песок в почках не подтвердили. ФГДС делала год назад. Все было в порядке. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки можно пропить. Спасибо

41 год

Здравствуйте! Заключение гастро не увидела.
По общему анализу крови - недостаточно пьёте жидкости.
Может просто сдавали кровь не попив воды. Нужно пить 30мл/кг в сутки (это вся жидкость вода, чай, кофе, супы).
Соблюдать диету fodmap, питание дробное, 5р в день.
Принимать тримедат форте по 1т 2р в сутки 1 месяц
Креон 10000 3р в день во время еды 2 недели.
Урсосан 250мг 2 капсулы на ночь до месяца.
Сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин. С результатами коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, Добрый день. Прикрепила заключение гастроэнтеролога в последнем файле. Спасибо

Принятый ответ

Там снова узи прикрепилось.
В целом ничего страшного, просто хотела знать что уже успели пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, ещё ничего не пила. Врач заболела. Терпение от жду две недели

Добрый день!
А боли у вас только в правом подреберье?
Или локализация боли присутствует еще где-то?
Как вы питаетесь?
Большие промежутки между приемами пищи присутствуют у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, Добрый день. Да,только в правом. Питаюсь обычно на утро йогурт. В обед запечённые овощи и курица. И ужин ,но по времени и в восемь и девять вечера выходит

Со стулом у вас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, запоры поисутствуют

Принятый ответ

Я бы дополнительно рекомендовала вам пройти дополнительное дообследование в том числе и со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Для нормализации самостоятельного стула:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.

Препараты для нормализации стула принимаете?
В желчном пузыре у вас нет ни взвеси, ни конкрементов.

Здравствуйте! В целом по результатам анализов и УЗИ ничего критичного, кроме повышения амилазы. что может указывать на реактивные изменения поджелудочной железы как реакцию на воспаление, например, в кишечнике. Метеоризм, газообразование в течение дня беспокоят? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, Добрый вечер. Да,частые запоры. После еды живот прям увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, Добрый день. Подскажите пожалуйста какие таблетки можно принимать для нормализации стула и исходя из моего УЗИ для поджелудочной. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник: водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на фекальный кальпротектин. Пока начать приема препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Фитомуцил по 1саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после получения результатов обследования.