Белые полосы на языке

Здравствуйте, пару месяцев назад обнаружил на языке белые полосы ближе к корню. Посмотрите пожалуйста похоже ли это на лейкоплакию? Язык не чешется, не болит. Сейчас нет возможности записаться на очный прием

Здравствуйте, Иван!
Похоже на явления стоматита.
Никаких жалоб со стороны языка нет?
Не щиплет? На горячее и холодное реагирует?

Наталья, особых жалоб на боль нет. Иногда бывает ощущение инородного тела под языком. И на внутренних сторонах щек отслаивается или огрубивает кожа, но быстро заживает

Можно пропить Флуконазол 150 мг*1 раз в день 3 дня.
Местно полоскать мирамистином после каждого приема пищи.

На лейкоплакию не похоже.

Наталья, просто отослал вчера эти же фото знакомому стоматологу, он сказал это очень похоже на лейкоплакию и что мне срочно нужно сделать биопсию

Принятый ответ

Это не лейкоплакия.
Биопсию брать откуда советует Ваш знакомый?
Это нужно полностью вырезать кусочки тканей с боковых поверхностей. Не вижу показаний.

Добрый день, Иван. На фото листовидные сосочки языка, просто они покрыты не значительно белым налётом. Никакой патологии у вас не наблюдаю абсолютно. Это анатомическое строение языка. Старайтесь соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы 2 2 раза в день.

Лейкоплакии точно у вас нет, не переживайте!

Марина, а то что налёт не счищается это нормально?

Судя по фото, у вас налет присутствует на всей поверхности языка. И соответственно на боковых поверхности тоже. Если будете активно пользоваться антисептиками или ополаскивателями, они сушат слизистую и вызывают дисбактериоз. И как следствие, налёта будет больше. Лейкоплакия проявляется по другому и жалобы там есть.

Такой налёт бывает так же от не достатка воды, от курения. На мой взгляд, вам лечить ничего не надо!

Здравствуйте
У Вас есть инфекц заболевания?вич?гепатит?

Диана, здравствуйте, нет

Это может быть от дизбактериоз(дисбиоз) кишечника(выявляется сдачей кала на бак.посев на микрофлору с антибиотикограммой).Либо гастрит желудка.Возможны другие патологии ЖКТ.

Лейкоплакия на языке не встречается , она только на слизистых. Возможно что это просто индивидуальная структура сосочков или хроническая травма на фоне особенностей прикуса. А вот на налёт на языке обратите внимание, возможно э на фоне проблем с ЖКТ. В любом случае, чистите язык, есть специальные скребки для языка или можно это делать просто чайной ложкой.