Консультация уролога /

Лейкоплакия шейки мочевого пузыря и цистит — вопрос №2605460

Добрый день. Уже на протяжении года лечусь от постоитальных циститов, происходят примерно через 2-3 месяца рецидивы острой формы. Всё анализы с партнером на ИППП мы сдавали, всё чисто, у меня высеивалась переодически Ишерия коли, у партнёра она не высеивалась. Поэтому принимала Д-манозу после П/а по 2000 и канефрон 3 р в день. Гель фагонин во время п/а. В итоге циститы снова случались. Стали происходить и из-за охлаждения.
Сделала цистоскопию, врач определил лейкоплакия шейки мочевого пузыря 60%. Я видела на экране белые крупные хлопья кристалической формы.
Врач сказал что от бактерий лечиться смысле нет.
Он сказал, что это именно раздражение слизистой по время п/а от прилива крови из-за лейкоплакии стенки не растягиваются. Хирургическое лечение не рекомендует, лазер тоже. Выписал фитолизин 2 р в день и блеморен 1 р на ближайшие 2-3 месяца. В период обострения фуромаг 50 мг 3 р в день.
Я начиталась разного в интернете и задаюсь вопросами:
- можно ли определить лейкоплакия ли это, если не взята биопсия?
- почему иногда высеивается бактерия, если это раздражение стенок лейкоплакии. Высмеивают обычно на 4-6 день.
- если в ОАМ много лейкоцитов это всегда борьба с бактерией, хотя сами бактерии не обнаружены в ОАМ, или что-то другое(раздражение стенок) ?
- обратима ли лейкоплакия?
- метаплазия и лейкоплазия это одно и тоже?
- продолжат ли приём д-маннозы после п/а в таком случае, если это не бактерии?
- как она во мне появилась? Если циститы вызваны её, она у меня была ранее?
Раньше никогда циститом не страдала и симптомов особых нет. Теперь может развиться спустя сутки после п/а. И это не каждый раз происходит.
- в ОАМ ph кислый, а цистит случился. Но на фоне кислой среды бактерии же плохо разрастаются, разве нет?

Иногда, может потягивать низ живота при наполненном мочевом, но может так и должно быть, я уже не помню, как было до первого цистита. Помогите разобраться, я уже поняла, что мне с этим жить, но хочется понять, если ли надежда выбраться из этого треугольника зависимости от лекарств.
Прикрепила анализы последнего рецидива.

Возраст: 42

Хронические болезни: Посткоитальный цистит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас есть воспаление по анализам. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Рекомендовано сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. Рекомендован по чувствительности посева - Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Контроль общего анализа мочи после лечения и бак. посева мочи - через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я уже пролечилась. У меня есть вопросы, которые я озвучила в тексте, мне хочется получить на них ответы. Анализ я прикрепила последнего рецидива для того, чтобы подкрепить свои вопросы.

Уролог, Андролог
-Лейкоплакия подтверждается биопсией по гистологическому заключению.
-Посев может получаться и из - за контроминации, нарушении правил сбора.
-При повышении лейкоцитов не обязательно по анализу должны быть всегда обнаружены бактерии.
-Лечение консервативное, при неэффективности чаще - хирургическое лечение.
-Это переход одной ткани в другую. А уже на фоне метоплазии может возникать опухолевый процесс.
-Д - маннозу можно продолжать.
-Бактерии попадают часто восходящим путём через уретру в мочевой пузырь.
-По - разному бывает.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а чем еще могут быть белые хлопья в мочевом на видео? Я просто переживаю, что врач почему то биопсию не взял. Значит надо снова повторять процедуру? Почему одного видео не достаточно?

И ещё, фуромаг(вы тоже прописали) это Урофурангин или это разное?

У меня до всей этой истории с половой жизнью и циститом весь прошлый год был герпес, чуть простужусь - сразу он на губах появляется. Примерно раз в месяц был.
Не может ли цистит быть вызван вирусом герпес? И какой анализ сдать на герпес? мочу или кровь? Есть мелкие кандиломы. Что сдать, чтобы исключить герпес и ПВЧ 16,18?
Уролог, Андролог
Это аналоги, можно и его.
Белые хлопья могут быть, ничего критичного в этом нет.
Да, вирус герпеса.
Нет, не может. Просто герпес часто рецидивирует при низком иммунитете, а это в свою очередь также может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Галина Александровна, тогда мне стоит сдать мочу или что сдают, чтобы определить герпес? Я просто не понимаю куда мне двигаться теперь. Получается надо биопсию и гистологию делать?
И ещё вопрос, если у меня ПЦР на основные 4 инфекции, передающиеся половым путём чистый(несколько раз брали за этот год) надо ли партнёру тоже их сдать? Партнёр один и тот же. Он сдавал только андрофлор и спермограмму и никаких жалоб у него нет.

Белые хопья это и есть лейкоплакия или что-то ещё?
Уролог, Андролог
ПЦР соскоб на герпес 1 и 2 типа.
Если подозрение на лекоплакию, то рекомендована биопсия.
Нет, белые хлопья и при хроническом воспалении могут быть. При лейкоплакии белесоватый налёт на самой слизистой.
Партнёру не нужно сдавать, если андрофлор скрин ничего не показал.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Если нет жалоб, кроме как цистит переодически после секса, то это похоже на лейкоплапию шейки мочевого пузыря? Врач сказал что у меня 60% мочевого. Заключение не дал, только диск с записью.
При этом цистит как раз таки чаще возникает после непродолжительного секса, чем после продолжительного. Я уже дневник виду, чтобы понимать что происходит.
Могут быть ещё неприятные ощущения ч мочевом после охлаждения.
Уролог, Андролог
Уретра правильно ли расположена, возможно есть гипермобильность уретры. С этим могут быть связаны рецидивы посткоитального цистита.
Клиент
Галина Александровна, два врача считают, что нормально располржена, один что гиппрмобильность. Не знаю что и делать. Раньше небыло никогда таких циститов. Уже всё пробую и Д-манозу, и гель фагонин и мочусь до и после п/а, а всё равно переодический цистит. Причём чаще после непродолжительного секса, чем наоборот.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать цистоскопию с биопсией. При подтверждении диагноза на мой взгляд оптимально хирургическое лечение, лучше лазерном. Благодаря этому можно получить хороший терапевтический эффект.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Подскажите, если последний острый приступ цистита снялся канефроном, и только через сутки я приняла монурал. Мог ли помочь один канефрон, без мануала(антибиотик). Анализы прикреплённые это в первые сутки, при принятии канефрона.
И в чем принципиальная разница между фитолихином(который мне сейчас прописали) и канефронм?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фитолизин и 1Канефрон Н растительные препараты . Принципиальной разницы нет, разница по составу растительных средств
Клиент
Владимир Александрович, сейчас я приримаю фитолизин дважды в день. Вчера и сегодня делала тест на ph мочи три раза в сутки показывает стабильно 5,8-6.0. Не могу понять, это действия фитолизин или нет.
Не понимаю я зачем мне назначили фитолизин и блеморен, при лейкоплакии шейки мочевого пузыря, можете разъяснить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет не могу прокомментировать. Сам не назначаю ничего подобного в похожих случаях.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. А канефрон мог бы справиться с острым приступом цистита? Боль он снял, думаю, стоило ли принимать через сутки монурал или подождать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут не может быть однозначного ответа. Монурал лично я назначаю крайне редко из-за низкой эффективности и частоты побочных эффектов
Клиент
Владимир Александрович, а что скажите про канефрон, он способен помочь или это кратковременное его действие по притупление симптомов цистита?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В качестве монотерапии только при первичном цистите, во всех остальных случаях в комплексной терапии применяется. Всё индивидуально. Тоже нет однозначного ответа. Кому-то помогает на ура, кому-то вовсе нет