Шершавость во рту
Сегодня обнаружила на внутренней части щеки шершавость, на ощупь, боли или зуда нет, возвышенности над остальной слизистой не ощущаю. Что это может быть (начиталась про лейкоплакию, к кому бежать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фотографиям данных за лейкоплакию абсолютно нет)
Скажите, часто принимаете ли острую , кислую пищу?
Может быть недавно поменяли уход за полостью рта, новую зубную пасту, ополаскиватель ?
Острое нет, а вот кислое бывает э, пасту меняла, но тут же только в одном месте это пятнышко, вот это смущает. В недавнем времени прибалтвала (орви), принимала рингалин, осельтамивир, леденцы с шалфеем
Если бы был только местный фактор, например прикусывание этой части слизистой, то были бы ранки, мелкие кровоизлияния, но по фото слизистая чистая.
Гастрит, тонзиллит, гэрб был когда-нибудь?
Да, гэрб и тонзиллит есть, но сейчас гэрб не в стадии обострения
Еще загрузила дополненительные фото, обвела зону шероховатости
Похоже либо на механическое раздражение, либо на раздражение кислотой/ кислым.
Нет может быть привычки какой-то? Например держать щетку во рту?
Вроде нет такой привычки, не замечала
Тогда причина либо в приеме кислого, либо в гэрб. Даже вне обострения, идет выброс кислоты, так как это хроническое заболевание с моментами рецидива.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, особенно когда получили много информации из интернета и теперь просто необходимо её систематизировать.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, нет ли у вас заболеваний желудочно-кишечного тракта? Нет ли в анамнезе тонзиллита?
Ещё вопрос такой, слизистая шероховатая, если просто слегка потрогать языком, или если трогать её языком в движении, как будто углубляясь? Если трогать её языком слегка, слизистая ровная, гладкая или всё-таки шероховатая?
Тонзиллит наверное есть, раньше всегда ставили хронический, как раз сейчас немного прибаливаю орви (но уже можно сказать выздоравливаю).если слегка трогать все таки ощущается небольшаяшероховатость, если растягивать это место, чувствуется сильнее
А можете на фотографиях, которые Вы приложили, обвести участки, где выраженная шероховатость?
А я вот как раз на одном фото обвела
Добавила еще фото
Такое впечатление, что это участки заживающего ожога от чего-то кислого, соленого или ментолового.
Она только с одной стороны, верно?
Да, вот в одном месте
А на лейкоплакию не похоже? Или еще что хуже…?
Диагноз лейкоплакия чаще всего устанавливается не по внешнему виду, не по ощущениям, а по результатам гистологического исследования.
Для активной лейкопалкии характерен эффект белого пятна, которое возвышается над поверхностью. Поэтому вероятность низкая.
Начальная стадия может так выглядеть, но она обычно даёт реакцию на кислое, соленое, горячее, острое.
В любом случае, независимо, от причины, есть смысл показаться врачу-стоматологу и пройти процедуру АФС (специальная лампа, которая выявляет подозрительные участки). Это в государственной больнице обычно бесплатно делается. Вам просто будет спокойнее.
Если врач ничего не увидит под лампой, тогда рекомендуется сдать анализы на железо, витамин В12, ферритин и фолиевую кислоту.
Эти товарищи, помимо других своих функций, отвечают за восстановление слизистой после травм разной природы и вообще за целостность и здоровье слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, употребляли ли вы раздражающую пищу?
Нет ли острых краев Зубов или пломб в этой области?
С другой стороны слизистая гладкая?
На лейкоплакию по фото не похоже.
Прям острых краев вроде нет, прикусывания тоже не припомню (может на автомате как-то, но не замечаю)с другой гладкая, только в этом месте, про раздражающую пищу тоже не вспомню, прям супер раздражающей вроде нет
Поняла вас. Тогда в таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Если вы почувствуете, что никакого улучшения нет, то рекомендуется обратиться к пародонтологу, это врач по слизистым. Он сможет просветить образование специальной лампой(стоматоскопия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии на лейкоплакию вообще не похоже, даже близко.
Подскажите, нет ли хронических заболеваний жкт? Гэрб?
Не могли принимать раздражающую пищу накануне?
Есть гэрб но не в стадии обострения
Спали на этой стороне ночью?
Возможно, я на обеих сторонах сплю
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Смотреть на динамику. Плюс правильное питание, чтобы не было забросов кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями. На лейкоплакию или что-то страшнее образование вообще не похоже. Визуально ощущение какой-то травмы на стадии заживления.
С этой стороны случайно нет старых пломб? Иногда они дают усадку и острым краем случайно можно прикусить щеку изнутри.
Там есть пломбы , но так чтоб явно трение было, не ощущаю
Если есть такая возможность, то до стоматолога можно дойти и пришлифовать пломбы. Периодически это нужно делать, если пломба давно установлена 🙌🏻