Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2364809

в ноябре 2023 года обнаружили кисту правого яичника эндометриоидную, назначали лечение не гормональное, в мае 2024 сильно заболел живот были мажущие выделения за 5 дней до месячных, увезли в больницу по скорой, на 4 день прооперировали, лапароскопия, очаги эндометриоза обнаружили вне матки, после назначили 3 укола бусерелин депо, дальше врач сказал нужно будет сделать узи чтоб решить нужно еще уколы ставить или переходить на визанну.. прикреплю результаты узи после операции и после 3 уколов. сейчас же не могу связаться с врачом, ставить дальше укол или переходить уже на визанну?! 😩 подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не видно узи
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. прикрепила

Акушер, Гинеколог
Можно спокойно переходить на прием визанны
Клиент
спасибо большое! а сколько по времени их пить? нужно ли узи делать, может через месяц? что то на узи можно будет увидеть по результат от приема препарата?
Акушер, Гинеколог
Вы не планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда можете длительно принимать визанну, чтобы не было рецидива эндометриоза
Клиент
а подскажите пожалуйста есть аналог алвовизан он не хуже? боюсь на длительный период.. мне не хватит средств) если начать визанну а через, пусть полгода, перейти на аналог?
Акушер, Гинеколог
Можете сразу начать прием аналога, например, алловизанна или зафрилла
Клиент
спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
подскажите еще пожалуйста, на бусерелине у меня была побочка в виде приливов, частые, раз по 10 за сутки, до сих пор есть, они скоро пройдут? и может есть что то облегчающее приливы?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать клималанин по 1т два раза в день
Клиент
спасибо. а как долго принимать? Они совместимы с визанной?
Акушер, Гинеколог
Совместимы, можно 3 месяца
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. прикрепила
Гинеколог
Можете начинать приём визанны по одной таблетке в день с любого дня цикла
Клиент
спасибо большое.у меня сейчас нет месячных, они начнутся с приема визанны или так же не будет?
Гинеколог
На фоне приёма этого препарата могут быть периодические скудные кровянистые выделения, это норма
Клиент
спасибо за ответы
Клиент
а еще подскажите пожалуйста а не лучше поставить мирену? Или там больше противопоказаний и побочек?
Гинеколог
Если в Ближайшие 5 лет не планируете беременность, то можно использовать спираль
Клиент
спасибо за ответы
Клиент
а подскажите еще пожалуйста, сегодня 28 день после 3 укола бусерелина, по идеи сегодня мог быть 4 укол, мне визанну нужно сегодня принять или не обязательно? можно через неделю?
Гинеколог
Не обязательно, можете начать приём тогда, Когда вам будет удобно
Клиент
еще раз спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. прикрепила
Гинеколог, Акушер
Начинайте прием визанны
Клиент
спасибо! подскажите, многие пишут что побочки бывают не выносимые в виде головной боли, а она меня и так мучает стабильно раз а то и два в неделю, можно ли будет прекратить прием или перейти на другой препарат?
Гинеколог, Акушер
В течение 2-3 месяцев идет адаптация, после все как правильно стабилизируется. Все индивидуально. Если по завершению адаптации будете не хорошо себя чувствовать можно заменить
Клиент
спасибо! а еще подскажите пожалуйста планировала начать пить коллаген и другие витамины, это никак не повлияет на действие визанны? совместимо?
Гинеколог, Акушер
Нет, не повлияет
Клиент
спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать Визунну ( Зафрилла, Для женс метри) в непрерывном режиме, длительно. Плановое обследование в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, можно переходить на визанну, принимать непрерывно ежедневно длительно, если не планируете беременность