Забор яйцеклеток до или после лапароскопии

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Беременностей и абортов не было. Бесплодие, непроходимы маточные трубы,эндометриоз (+киста правого яичника), гидросальпингс правой трубы. В 2024 была лапароскопия удаляли кисты на обоих яичника, чистили полип в матке, амг снизился с 4, сейчас 0.8. В перинатальном центре на заморозку эмбрионов не берут - категорично отправляют удалять трубы лапароскопией, так как с гидросальпинксом никаких манипуляций не проводят. Если сейчас удалят трубы, могут удалить и кисту справа, тогда амг снизится ещё больше, потому боюсь что будут предлагать эко только с донорской яйцеклеткой, но для меня это не приемлемо. Подскажите пожалуйста, возможно ли взять эмбрионы на заморозку, а потом пойти на лапароскопию, удалять трубы? Практикуется ли это вообще (например в частных центрах) , либо выход только один, который мне предлагают? У мужа также проблемы, выявили хронический простатит, морфология 2%, сейчас проходит лечение. Нам по 32 года.

Эндометриоз, хронический сальпингоофорит, хронический панкреатит, мастопатия, миопия слабой степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в подобных ситуациях действительно рекомендуется забор яйцеклеток до проведения лапароскопии во избежание дальнейшей потери овариального резерва, конечно же такое практикуется и это правильно. Вам необходимо обратиться к врачу-репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможен забор материала до проведения лапароскопии. При таком низком значение АМГ не рекомендуется удалять кисту. Какого она размера? Т к ее удаление приведет к еще большему снижению овариального резерва, раннему истощению яичников

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, забор яйцеклеток могут сделать до лапароскопии, в большинстве случаев так и делают, обратитесь к репродуктологу для решения вопроса о заборе яйцеклеток до операции……..

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление кисты действительно может привести к еще бОльшему снижению овариального резерва. В подобных ситуациях обычно делают забор и криоконсервации яйцеклеток до оперативных вмешательств, такое практикуется, конечно же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы совершенно правы, после операции по поводу кисты яичника возможно снижение овариального резерва, поэтому до лапароскопии необходимо обратиться к репродуктологу на забор и криоконсервацию ооцитов. А далее уже проводить лечение по поводу гидросальпинкса.