Консультация психиатра /

Принимала флуоксетин, потом начала эсциту. — вопрос №2364810

Добрый день! Я принимала на протяжении нескольких лет флуоксетин и со временем этот препарат перестал действовать и я увеличила дозу. В итоге в день я принимала по три капсулы, но и такое количество перестало действовать. Пошла на прием к психиатру и мне назначили препарат эсцита и адаптол. Диагноз не поставили. Это было 5 месяцев назад. Сейчас и эти препараты перестали действовать. Опять мне всё вокруг в сером цвете. Приходится заставлять себя даже мыться. Кажется, что все вокруг меня ненавидят. Чувствую себя абсолютно бесполезным человеком. Иногда это состояние настолько накрывает, что кажется, что из этого Ада нет выхода. Хотя головой понимаю, что на это всё нет объективных причин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы эсциталопрам принимаете в какой дозе? Надо повышать её тогда. Если доза большая, то тогда надо переходить на другой антидепрессант. Из другой группы. Например, на венлафаксин. Посоветуйтесь со своим доктором об этом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если вы принимаете эсциталопрам в дозировке 15-20 мг 5 месяцев и нет эффекта, то нужно переходить на другой препарат (сертралин, венлафаксин).
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Для начала надо определится с диагнозом: жто тревожное расстройство, тревожно-депрессивное или депрессия. Адаптол не поможет - он слабый, нужен транквилизатор для прикрытия антидепрессанта.
В зависимости от диагноза выбирается антидепрессант. Если эсциталопрам не помогает, то повышать постепенно до 20 мг.
Если апатия, нет сил и аппетита, то менять на венлафаксин или Агомелатин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач мне сказал на словах, что похоже на тревожность. Но сказал, что не будет ничего писать, чтобы не ставить меня на учёт. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить адаптол?
Психиатр, Сексолог
Грандаксин,стрезам или тералиджен.
Атаракс с эсциталопрамом нельзя.