Консультация психотерапевта /

Подскажите что делать мне — вопрос №2264696

Здравствуйте под что делать моё состояние уже запущено да, страдаю тревожным растройством уже 3 года было всё что можно сейчас, на данный момент беспокоит очень сильная тревога и страх прям сидит в, организме скажите как мне вылезти, думала вылезла а, нет тревога ещё прям есть с утра вот и по сейчас

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращались ли на очный прием к психотерапевту? На очном приеме можно будет определиться, в рамках какого расстройства присутствует тревожная симптоматика , от этого будет зависеть лечение: психотерапия или лекарственная терапия. В плане медикаментов препаратам первой линии при тревожном расстройстве является антидепрессант из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте скажите у меня запущеное состояние я, прям не могу вообще что мне делать тревога прям вообще

Психиатр, Психотерапевт
Невозможно оценить состояние через письменные сообщения, для предварительного диагноза можно онлайн проконсультироваться у врача, для более точной диагностической оценки обязателен очный осмотр.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите вот мне ставили два года назад Самофорное растройство вегетативной системы оно вообще опасно
Клиент
Ирина Вячеславовна, я думала сама справлюсь не стала пить антидепрессанты а сейчас что то ещё хуже мне
Клиент
Ирина Вячеславовна, сейчас вообще пошли симптомы после тревоги
Клиент
Ирина Вячеславовна, а с вами можно онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,это либо в рамках соматоформного или тревожного расстройства, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, сами вы это не решите.
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте скажите у меня сейчас лежит тералиджен мне его выписывали но я, так и не решилась его пить скажите можно его сейчас начать пить и с какой дозировке лучше начинать мне просто выписали по. 1 табл. Два раза в, день а потом мне сказали что это много для начала и лучше начинать с половинки
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста бывает ли при тревожном расстройстве что идешь по дороге и прям ноги отказывают хоть ложись это что такое?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, или это что то другое
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое бывает из-за тревоги.
Дозировку тералиджена подбирать плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и что мне делать как ходить брать и ходить не обращать внимание?
Психиатр, Психотерапевт
На фоне лечения этой уйдет. Можно разово в такие моменты транквилизатор принять. Можно сделать практику по осознанности, дыхание по квадрату.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте Скажите что делать с резким страхом
Психиатр, Психотерапевт
Разово-тералиджен, феназепам, клоназепам. Релаксация по джекобсону. На фоне терапии антидепрессантом со временем все нормализуется
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну это вообще не страшно что прям резкий, страх всё как, буд-то конец я не понимаю почему, так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
В рамках тревожного расстройства это нормально и на фоне лечения это уйдет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо что ответили