Ребенок истерит , когда хочет в туалет
Здравствуйте , уважаемые врачи . У нас такая проблема Дочке 3 года Уже почти месяц мучаемся с запорами , раньше было так -может весь день присаживаться на горшок ,но безуспешно , делала клизмочки с водой -сразу же какала (клизмы за все время ставила раза 3 ) 2 недели назад так же начала проситься в туалет , но не могла ,сделали клизму , начала кричать плакать …в итоге прокакалась …. После этого каждый день начала жаловаться на то , что больно попе …подумали , что мб трещинка где то …вставляли свечи Постеризан 5 дней , лучше не стало … По сей день , когда хочет в туалет ,кричит , что ей больно … Вставляли свечи глицериновые и все безуспешно,кричит так что аж потеет вся , плачет и тд …в общем надо это видеть … Еще так же жалуется , когда пукать хочется , когда пукнет , то перестает жаловаться … Срабатывает даже микролакс не сразу , а когда срабатывает выходят какашечки пластилиновые … Что нам делать , куда обращаться? Мб можно что-то пропить? Еду ест сухую , супы и молочку не ест , заставить не можем , даже силой … Понимаем , что из-за этого , но сделать ничего не можем , мб можно , что-то в пищу добавлять … Мб вы сможете предположить причину нашей ужасной проблемы ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно показаться хирургу, чтобы исключили трещинку.
стул сейчас с какой частотой?
Екатерина Андреевна, мы уже 5 дней вставляем свечи от трещин
Ничего не помогло ,выходит и не трещинка во все …
Каждый день стул ,приходиться делать клизму
Но после нее все равно долго не сразу какает.
то есть вы ежедневно клизму делаете?
Екатерина Андреевна, последние 2 раза делали подряд
До этого поила слабительным
Не помню как называется порошок детский
сейчас важно ребенку понять, что какать можно без боли, так как у детей часто бывает психологический запор(если один раз было больно).К клизмам прибегаем когда стула нет более 3х дней.
Важно чтобы ребенок достаточно пил чистой воды. варите компоты из чернослива, слив, дети как правило их любят, а они обладают слабительным действием.
В рацион можно добавить отдельно клетчатку( она продается в аптеках), добавлять в каши, например. Сейчас сезон ягод,слив, киви-это так же смягчает стул.
Если на этом фоне этого стула не будет, то рассмотреть прием форлакс беби-его нужно принимать месяц, при необходимости его принимать можно длительно.
Из обследований рекомендую выполнить:
копрограмму
узи внутренних органов и мезентериальные лимфоузлов
Общий анализ кров и срб
осмотр педиатра очно.