Консультация фтизиатра /

Манту или диаскентест — вопрос №2889095

Доброго времени.Ребенка (в 4г.) после увеличения манту поставили на учет в туб. диспансер. Там через каждые три месяца делали пробу манту и диаскинтест. Все манту положительные, все диаскинтесты отрицательные. Рентген снимок легких чистый. Через год сняли с учета. Теперь нам в поликлинике что должны ставить. Пробу манту или диаскинтест?

Фтизиатр
Здравствуйте. Как выяснилось, на реакцию Манту у ребенка стойкая индивидуальная реакция. Поэтому, все последующие Манту могут быть положительными, и рисковать (делать ребёнку пробы Манту на "авось") нет никакого смысла. Поэтому делайте малышу Диаскин-тест. Как и Манту, его тоже можно с антигистаминными. На окончательный результат они не повлияют, а возможную аллергию снизят.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте! Можно проводить только Диаскинтест, потому что проба Манту будет скорее всего положительная и вас снова могут направить к фтизиатру. За 3-5 дней до проведения Диаскинтеста и до дня проверки результата можно давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте! Всё зависит от размеров папулы р.Манту. Если она была более 12мм или постоянно нарастала, то лучше делать Диаскинтест.Если р.Манту была положительной, но имела тенденцию к уменьшению папулы, то в последующем ставить Манту. Если ребёнок имеет аллергический фон, то за 5 дней до постановки проб необходимо начать приём антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию у ребёнка индивидуальная реакция на пробу Манту ( преобладание аллергического фона). Не исключено, что проба Манту будет опять увеличена и вас не направят в туб диспансер. Поэтому лучше рекомендуется уже проводить только Диаскин тест . Тест направлен на исключение туб инфицирования (попадание палочки в организм). Также рекомендуется проводить тест под прикрытием антигистаминного препарата- зиртек/зодак в каплях за 3 дня и 3 дня после постановки теста.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учетом стойкого положительного ответа на пробу Манту у ребеночка, БЦЖ ревакцинацию уже делать не будут в 7мь лет ребенку. Поэтому ежегодно можно делать уже Диаскинтест только.
Диаскинтест - это белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, если он отрицательный, значит в этом году ребеночек с микобактерией не контактировал. Как и Манту, Диаскинтест лучше проводить тоже на фоне антигистаминных препаратов.