Высокий билирубин

Здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца, у нас желтушка, полностью на Г. В. Вчера сдали биохимию АлАт-33 АсАт-49 Билирубин общий - 217.4 Прямой-8.3 Непрямой- 209.1 Вес набирает хорошо, за 1 месяц 1.4кг, стул жёлтый, моча светло жёлтая. С ребёнком конфликт по группе крови. На сколько всё серьёзно, и как понизить уровень билирубина?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с каким диагнозом выписан ребенок из роддома?
Замечаете ли вы, что желтушность кожи и склер потихоньку уменьшается?
Получали ли фототерапию до этого?
Уровень билирубина высоковат, нужно взять фотолампу на прокат и светиться по 2 часа, с отдыхом в 2 часа (раздеть ребенка, при этом закрыть половые органы и глазки) так дня 2-3. Затем проверить уровень билирубина заново ( можно неинвазивным билитестом- прибором через кожу, чтобы не сдавать кровь еще раз)

Розалия Рустамовна, диагноз- неонатальная желтуха.
Под лампой только в роддоме лежал, там уменьшился.
По цвету не сильно но желтоват

Поняла, нужно провести фототерапию еще раз)
До цифр 50-70 будет достаточно. Далее снизится самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь показана фотолампа, нужно 5 дней светить ребенка, вытаскивать только на кормление,и ночной сон,через 5 дней контроль биллирубина,если он не снижается показан стационар,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень билирубина для малыша не опасный, но при таких значениях показана фототерапия, это единственный эффективный метод снижения уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасные уровни билирубина начинаются с 250, сейчас угрозы нет, но нужен контроль.
Единственным эффективным методом лечения желтухи является фототерапия, нужно решать вопрос о ее проведении в стационарных условиях или брать на дом в аренду лампу, но с контролем участкового педиатра!
Следите за прибавками в весе, не пропускайте кормления, допаивайте. Билирубин выводится с калом и мочой.