Консультация гастроэнтеролога /

Висцероптоз — вопрос №2365043

Здравствуйте! На узи мне поставили опущение органов ( желудок,печень ,правая почка). Последнее узи 2 года назад ничего не показало и не выявило никаких патологий . А тут висцероптоз. Тяжести не поднимала,не рожала,откуда это ?
Неужели занятия с блином весом 5 кг дали такой результат? Я не верю. Что делать? Может,узи пройти у другого специалиста.
Снижение веса и запоры не наблюдаются.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зачастую опущения внутренних органов, носят врождённый характер, вызванный слабостью связочного аппарата, который поддерживает внутренние органы. Возможно, висцероптоз был и 2 года назад, просто доктор не уделил должного внимания данной проблеме, так как УЗИ крайне субъективный метод диагностики заболеваний внутренних органов. Он напрямую зависит от квалификации врача и непосредственно аппарата, на котором проводится исследование. Вы можете провести контрольное УЗИ, получить второе мнение у доктора, но в любом случае, даже если птоз есть, как то кардинально жизнь менять не нужно. Если птоз врождённый, то сделать ничего просто невозможно. Вы можете укреплять мышцы передней брюшной стенки, заниматься ЛФК, исключить подъем тяжести более 5кг на одну руку, носить корсеты для поддержания живота.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте! Если вас ничего из жалоб не беспокоит, то специфического лечения не требуется, достаточно укреплять мышцы брюшного пресса и ограничивать повышение внутрибрюшного давления. Уточните пожалуйста УЗИ выполняли стоя?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Лёжа и стоя, да !