Гастроптоз

Здравствуйте, у моей бабушки 69 лет, опущения желудка на 1 см от пупка, не так давно перенесла операцию на толстой кишке, и потеряла немного веса, но и всегда по жизни худого телосложения, всегда старалась придерживаться диеты, и не ела после 17 часов, сейчас диагноз гастроптоз, как поест то идет воздух со рта, как отрыжка, еду желудок не воспринимает из за того что опущен, что посоветуете

Гастрит
69 лет

Здравствуйте

Пока начните принимать тримедат по 200мгх3 раза в день, пока на 14 дней, но если что его можно продлить до 4 недели и принимать курсом 2-3 раза в год.
При гастроптозе он хорошо помогает.

Диета номер 5, желательно тоже придерживаться.

Так же необходимо найти хорошего лфк-инструктора или врача реабилитолога , который составит вам курс лечебной гимнастики, курс занятий, что тоже очень важно при гастроптозе. Лечебная гимнастика(ЛФК) укрепит связочный аппарат и будет держать желудок и может даже приподнять его.

Гастроптоз поставили на освании обследований?

Наталья Юрьевна, да после узи

При гастроптозе не характерен этот симптом, тем более 1 степени, там симптомов почти нет.
Если бабушка очень похудела, то гастроптоз может быть физиологический и худых людей.
ФГДС проводили?

Здравствуйте! Гастроптоз редко является причиной каких-либо симптомов. ФГДС проводили?

Виктория Денисовна, да проводили

Какое заключение ?

Виктория Денисовна, врач просто сказал что желудок якобы свернулся, а уже узи показало что желудок находится не в том месте где должен

А в протоколе в заключении что конкретно написали? Или процедуру не смогли корректно провести?

Виктория Денисовна, сделали кате показало что опущение 35мм от пупка