Расшифровать анализ кала

Болею Гэрб, гастродуоденит, опущение желудка, расшифруйте анализ кала, что с кишечником

Гэрб, гастрит, дуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
по копрограмме значимых отклонений нет, главное оцениваем : воспаление, кровь, яйца гельминтов. В целом, копрограмма считается малоинформативным и устаревшим анализом, показатели могут меняться в зависимости от употребляемой пищи накануне. Что Вас беспокоит со стороны кишечника?

Полина Дмитриевна, запоры до 4х дней, иногда спазмы

А запоры как давно беспокоят?

Полина Дмитриевна, месяца 4

Поняла Вас
в таком случае рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
для уточнения причины запоров.
По терапии пока на этапе дообследования можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба

Полина Дмитриевна, большое Вам спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В представленном анализе кала большинство показателей в пределах нормы. Отмечено незначительное количество мыла, мышечных волокон и перевариваемой клетчатки, а также кислая реакция среды. Такая картина чаще связана с ускоренным прохождением пищи по кишечнику или неполным перевариванием на фоне функциональных нарушений.
Копрограмма используется лишь как ориентировочный метод и не входит в перечень современных диагностических инструментов. Она не может служить основанием для постановки диагноза или оценки состояния микробиоты. Более точную информацию о состоянии ЖКТ дают анализы на кальпротектин, эластазу-1, скрытую кровь, дыхательные тесты и другие обследования. Есть ли сейчас жалобы, которые особенно беспокоят?

Елена Борисовна, спасибо, запоры, уже 4 месяца

В таких случаях обычно применяют мягкие слабительные, например, макрогол по 10–20 г 1 раз в день или лактулозу по 15 мл утром, курсом 2–3 недели. Эффект оценивается по регулярности и консистенции стула. Дополнительно — тёплая еда, вода натощак, режим питания, продукты с клетчаткой: тушёные овощи, отруби, чернослив. Слабительные лучше не отменять резко, а снижать дозу постепенно. Есть ли периоды улучшения или что-то уже пробовали из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.