Эндометриоз

Здравствуйте. Полгода назад мне поставили эндометриоз , з месяца пила Визанну и три колола Золодекс , но МРТ показал что результатов нет (( планирую беременность, стоить ли продолжать гормональное лечение

Цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вас он беспокоит? Боли ? Обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана Александровна, месячные обычные не обильные но очень болезненные

Вам наоборот необходимо планировать беременность, она является, и частично лечением эндометриоза. Ест признаки обеднении ыолликулярного резерва. Сдайте АМГ на 2-4 день м ц. У вас маленькие кисты, поэтому планируйте скорее . Фемибион 1 т 3 мес и всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана Александровна, врач мне сказала что из за эндометриоза у меня не получается забеременеть (

А Вы пробовали и сколько не получается ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируется беременность, то пока необходимо прекратить лечение эти препараты блокируют овуляцию. На данный момент лучше препараты прогестерона во 2 фазу цикла с 17-26 день цикла утрожестан 200 мкг 2р/сут.Если наступит беременность, эндометриоз на фоне беременности снижает активность, как правило и на период лактации тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, мне врач сказала что из за эндометрия у меня не получается забеременеть (

Нужно проверить проходимость труб и отследить овуляция, сделать фолликулометрию по УЗИ. Если есть овуляция и трубы проходимы, то аденомиоз не помешает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриомы небольших размеров у Вас.
Операция назначается при размерах кист более 3х см, да и с учетом планирования, она Вам не рекомендована.
Гормональнальное лечение отменяйте и планируйте беременность сейчас. Как раз, на фоне беременности кисты могут уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, мне врач сказала что именно из за эндометриоза не получается забеременеть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам сейчас необходимо планировать беременность. Она положительно влияет на эндометриоз
Эндометриомы у вас небольшие. Хирургическое лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодические боли и межменструальные выделения есть?