Консультация кардиолога /

"Мнимая" артериальная гипертензия? — вопрос №2365156

За последние несколько лет выявилась артериальная гипертензия неясной природы (давление в среднем 140 на 105).

Я прошла полное обследование: у кардиолога, эндокринолога, нефролога, терапевта. Экг, эхо сердца и холтер - в норме. В крови обнаружили несколько повышенный альдостерон, проверили на КТ с контрастом надпочечники и почки - там все ок, а также на УЗИ. Вторичный гиперальдостеронизм исключается, альдостерон повышен, но не так сильно, как бывает при этом диагнозе.

Эндокринолог также отправляет к кардиологу.

Немного повышен "плохой" холестерин, снижен ферритин - принимаю Сорбифер Дурулес (курс 3 месяца). Ничего больше не нашли.

Я пришла к кардиологу и мне по результатам всего она сообщила, что у меня все в порядке. Померила давление механическим тонометром и сказала, что при измерении возникает неточность из-за слишком хорошего тонуса сосудов.

И что аппарат показывает 140, но на самом деле 120. И все электронные тонометры в моем случае измеряют неверно.

Дословно в заключении написано: "Наиболее вероятно разница а измерении АД составила около 20 мм. рт. ст. ввиду хорошего состояния сосудистой стенки.

Поясните, это вообще как?

Возраст: 38

Хронические болезни: хр. тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, мнимая артериальная гипертензия это необычно, конечно.
Напишите пожалуйста Ваш рост, вес, курите ли.
Прикрепите пожалуйста ЭХО, СМАД, дневник самоконтроля АД за неделю хотя бы, проанализировать нужно дополнительно именно обследования. Описания понятны.
Принятый ответ
Клиент
Догрузила документы, посмотрите, все?

Эндокринолог назначал Верошпирон, но после хорошего КТ надпочечников сказала, что это "пушкой по воробьям", отменила. На дневнике самоконтроля видно, как после отмены цифра давления постепенно возвращается к "привычному" 140. Но измеряла запястным электронным тонометром. До этого также мерила обычным на плечо, но электронным - цифры совпадают.

А вот на механическом кардиолог услышала два показателя почему-то - 140 и 120, и сказала, что в моем случае верен 120. Я не понимаю, что это значит, объясните, пожалуйста

Клиент
Мой рост 165, вес 58 кг. Не курила и не пробовала, нахожусь на правильном питании уже год (избегаю добавленного сахара, кофеина, лактозы, уменьшила соль в 2 раза)
Кардиолог, Терапевт
Этот момент понятен, все разумно, правильно.
Исследования пока что не подгрузились.
Анализ только есть.
Клиент
Мне уже показывает догруженным, посмотрите, может, скоро и у Вас появится
Клиент
Служба поддержки догрузила анализы, они теперь должны быть видны. Посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, я посмотрела Ваши обследования и измерения.
Повышение артериального давление носит не систематизированный характер с точки зрения наблюдателя, но система явно есть.
Повышение по несколько дней, потом длительная норма.
Скажите, не принимаете ли препаратов от головной боли например или боли в спине иногда, периодически?
По ЭХО действительно нет признаков гипертонической болезни как болезни. Это в принципе радует и хорошо.
Нужно думать далее.
Рост и вес нормальные?
Клиент
Лекарств не принимаю, рост 165, вес 57.5 кг,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы какое то лечение по поводу АГ получали? Кок не принимаете?
Нет ли у Вас избыточного веса?
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Повышены антитела к ТПО, но сами гормоны щитовидной железы в норме. Такое бывает после вирусных инфекций, стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог назначил Верошпирон, затем отменил, тк КТ надпочечников и почек с контрастом оказалось хорошим. Сказал, что это "пушкой по воробьям". Я прикрепила дневники измерения давления, там их 3 по датам, посмотрите. Сначала до Верошпирона, затем при приеме однократно 25 мг давление снизилось до 120 (если электронным тонометрам верить). Наконец после отмены Верошпирона снова давление постепенно вернулось к 140.

Мой рост 165 см, вес 58 кг. Я на интервальном голодании самом легком (14 на 10) и на ПП уже 1 год (достаточно воды, много овощей и рыбы, кунжутное масло и гхи, нежирное мясо, отказ от добавленного сахара, кофеина, уменьшение соли, лактозы и глютена, готовлю в духовке и на пару в мультиварке). Заболеваем от ребенка всей семьем регулярно ОРВИ, приносит из сада. Почти 2 года эти ОРВИ у мен, ребенка и мужа... Не знаю, что такое КОК, не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Верошпирон Вам не был показан, только на основании повышения альдостерона его не назначают
Вам нужно сделать СМАД для точной диагностики и оценки вариабельности давления за сутки
В плане лечения можно Лизиноприл 5 мг 2 раза в сутки
Клиент
И сидеть на Лизиноприле всю жизнь, начиная с 38ми лет? Звучит как не очень хороший план для меня.

Если в холтере СМАД не было, я его непременно найду и сделаю.

Сейчас меня больше интересует утверждение врача-кардиолога об особенностях измерения давления в моем случае - что из-за хорошего состояния сосудистой сетки возникает "нетоность в измерении" на 20 баллов. Что Вы об этом думаете и знаете?
Терапевт, Кардиолог
Я не понимаю данное утверждение, мнимая - то есть Вы ее себе придумали получается?
Для уточнения нужны ли Вам препараты от давления сделайте СМАД
Эпизодически в пределах 140/90 давление может повышаться и у здоровых лиц, это лечения не требует.
Возможно это доктор имел ввиду.
Клиент
Нет, она настаивала именно на том, что в моем случае необходимо измерение механическим ручным тонометром, тк в силу "слишком хорошего сосудистого тонуса" элекиронные приборы дабт погрешность в 20 единиц. И мне такая позиция кажется сомнительной, поэтому я и решила проконсультироваться с Вами.

К сожалению, я почти уверена , что СМАД даст 140 на регклярной основе. Тогда вопрос - где искать причины? я не хочу всю жизнь сидеть на таблетках, я хочу родить еще ребенка и пролечить причину гипертензии, если она обнаружится СМАДом, а не просто сесть на таблетки
Терапевт, Кардиолог
К сожалению гипертония сейчас помолодела, поэтому вылечить ее нельзя, но можно добиться хорошего медикаментозного контроля
Если планируете беременность, то Вам желателен прием препаратов из группы бета блокаторов - Бисопролол, Небиволол у них нет негативного влияния на плод
Немедикаментозные способы коррекции повышенного давления: регулярная физическая активность, не менее 3 х раз в неделю 30 минут в день (аэробные тренировку) контроль массы тела, исключить стрессы, ограничить соль в рационе. Это может помочь
Клиент
Физическая активность, ограничение соли, нормальный вес - все есть. Со стрессами вряд ли получится в силу профессии и должности, но я стараюсь. Все это не влияет на давление в моем случае, я измеряла его несколько месяцев почти каждый день (измерения прикрепила, надеюсь, они уже видны). Я хочу знать причину гипертензии и пролечить ее, а не сидеть на таблетках.
Терапевт, Кардиолог
90% случаев АГ это эссенциальная гипертензия, то есть первичная
Клиент
Прочитала про эссенциальную гипертензию. Простите, но меня подобный подход не особенно устраивает. Смириться, сказать себе, что причина неизвестна и пить таблетки всю жизнь. Звучит как приговор. Я еще поборюсь за свое здоровье, а не просто медикаментозное снятие симптомов на постоянной основе. "Неизвестная этиология" для меня - это недоразвитость и недоизученность явления
Терапевт, Кардиолог
Причина в тревожности и стрессах, наследственность возможно, если хотите убрать причину то нужно консультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом. Вторичные АГ у Вас исключены по обследованиям. Помимо этого нужно все таки сделать СМАД для начала.
Клиент
Я психотерапевт, автор методик в т.ч. по тревожности. Я их применяю к себе при необходииости. Даже на фоне отдыха и хорошего состояния нервеой системы наблюдается повышение давления
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад без препаратов.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоциального состояния, волнения.
рекомендую контролировать давление и пульс ежедневно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила дневники измерения давления по датам хронологически их 3. До Верошпирона, на фоне Верошпирона и после его отмены
Кардиолог, Функциональный диагност
не прикрепились
Клиент
Мне показывает как прикрепленные, может быть, позже у Вас отобразятся? прикреплено 7 файлов
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
повышение холестерина возможно на фоне дискнезии желчевыводящих путей, обязательно узи брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте суточное мониторирование вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
нет, холтер его не дает? суточно только холтер был, его результаты прикреплены к моему вопросу, отображаются у Вас?
Кардиолог
Холтера нет, но он и не даёт понимания по вопросу давления
Клиент
Сделаю. По прикрепленным документам - не понимаю, почему они у врачей не отображаются, 7 документов. Написала в поддержку, ответа пока нет
Клиент
Сейчас видны прикрепленные анализы? служба поджержки должнк была догрузить, у них были проблемы с загрузкой
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного