Консультация инфекциониста /

Гепатит С, ПВТ, Герпес — вопрос №2365308

Здравствуйте! Прохожу ПВТ Софосбувир+Велпатасвир неделя вторая банка. Ничего не предвещало беды, но сильный стресс и обветренные губы во время велопрогулки дали результаты. 14 августа проснулась от жжения в губах. У меня был герпес давненько, но ощущения не те. Тут жголо сильно, потом отёк и только потом, как герпетические высыпания. Я написала врачам на этот сайт рекомендовали лечения, но без учёта, что я на ПВТ. Опасаюсь лишние препараты. Но, проконсультировавшись на совместимости препаратов все-же лечение начала. Вот третий день принимаю Валвир, по рекомендациям 5 дней надо. Отёк частично спал, но образовались страшенные корки по всем губа и болят очень сильно. Чем я могу себе помочь? Рекомендации врачей кркм Девирс, но у него много побочек (если бы не ПВТ рискнула бы). На настоящий момент не мочу, наружно Левомиколь три раза в день и Неотатин 2 раза в день. Боли не проходят, как будто под коркам что то шевелится, и по губам дали с кулака. Отёк присутствует, но было в два раз хуже. Перед применение мазей промауиваю Хлогексидином. Боюсь до антибиотиков, чтобы не разгулялась болячка. Может я просто тревожусь и боль это нормально? По факту 4 день болею.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит С, узелки в щитовитке

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во 2м прикрепленном файле расписано полное лечение, данные препараты никак на эффективность противовирусной терапии не повлияют, не переживайте!
Можно смело все использовать и больше не нервничать.
По фото место поражения нет ничего страшного, это типичное течение герпетической инфекции, просто очаг немного больше. Все пройдет в течение недели.
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот эту схему я и использую, только препарат у меня Валвир. Пью третий день, стоит до 5 ти продлить? Но, боли под корочками жгучие, как и вначале лечения, вот и беспокоюсь. Как шевелиться что то в губах. Это нормально? На слизистой внутри нижней губы язвочка, чем можно обработать?

Клиент
Инна Сергеевна, эту схему я сама нашла, мне врачи и витамины советовали и крем Девирс и Зовиракс. Первый я купила, но побочки прочитала, побоялась спровоцировать щитовидку.
Инфекционист, Гепатолог
Валвир стоит продлить до 5 дней. (Даже до 7 дней при обострение простого герпеса его прием уместен).
Язвочку на слизистой можно обработать винилином или персиковым маслом. Наружно зовиракс или девирс, только наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Да, жгучие боли могут быть, это одно из проявлений герпеса. Можно принимать НПВС, ибупрофен (с терапией совместим) по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Инна Сергеевна, валвир докуплю и продлю лечение, но вот Зовиракс я пробовала, только хуже становится, губы прямо опухают, а про Девирс я писала, что преобрела, но та много побочек, не стала рисковать, у меня щитовидку итак чудом работает. Ибупрофен - это чтобы боли снять?
Инфекционист, Гепатолог
От короткого курса применения ничего бы не было. Тогда можно местно использовать гель панавир, он безобидный совершенно, тоже противовирусный препарат.
Ибупрофен окажет противовоспалительное и обезболивающее действие.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за консультацию!