Лечение герпеса на животе

Здравствуйте, 7 дней назад появился на животе герпес, мажу 5 раз в день зовираксом, но пока не проходит, появились 2 прыщика на спине, очень тешится. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1,2 . Терапевт сказала пить таблетки валоцикловир 500 мг 2 раза в день, но грудной кормление надо якобы отменить. Можно ли пить валоцикловир при гв, я их уже купила, дорогие и чем ещё лечить помимо зовиракса?

Да
36 лет

Здравствуйте.Прием препарата при гв противопоказан,следует прекратить кормление на время лечения.Наружно используйте смесь настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день.Не мочить, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, не смогу прекратить, она очень привязана, тем более у ребёнка зубы лезут, а зовираксом если одним мазать, поможет?

Имеет смысл выполнить рекомендации. Ребенку год и 2 месяца или 1месяц и две недели? В первом случае пора прекращать кормление и подумать о своем здоровье,вам с ним предстоит жить и подымать ребенка много лет. Лечение только наружными средствами отсрочит выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Использование Валацикловира на фоне ГВ допускается,риск для ребенка очень низкий.
Кормление лучше осуществлять через 3-4 часа после приема препарата.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть область поражения губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 5-7 дней, чтобы быстрее подсохло.

Здравствуйте, Наталья!
Валацикловир попадает в грудное молоко в неизменном виде и в не маленькой концентрации. Сравнимо с тем, что вы будите давать этот препарат ребёнку пить. Поэтому его применять конечно можно, но если есть возможность воздержаться, то лучше воздержаться. При зуде можно использовать мазь фенистил или каламин на пузырьки и ацикловир чередуя
А может это и не герпес, можете сдать кровь IgM к герпесу 1,2,3 типов и проверить
Ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, болела ветрянкой в детстве, приложу фото, посмотрите, а если одним зовираксом мазать, поможет?

Ну да, похоже на герпетические высыпания
В целом мазь работает хуже таблеток, сокращает продолжительность заболевания меньше чем на сутки, согласно исследованиям, тут, конечно лучше таблетки
Период полувыведения 3 часа, поэтому если выпьете таблетки, то кормить можно не раньше этого времени, чтобы концентрация в молоке была не большая. А лучше покормили и сразу выпили таблетки, чтобы до следующего кормления таб уже вывелись частично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а зовиракс крем поможет, если им только мазать?

Он сокращает заболевание менее чем на сутки, согласно исследованиям, то есть эти не значительный эффект

Здравствуйте, Наталья
Валоцикловир нельзя применять при Гв
Справляйтесь наружной терапией и соблюдением правил ухода
- наружно
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
Следом герпферон мазь 2-3 раза в день
Важно
- исключить водные процедуры пока не подсохнет: ванна
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- х/б одежда к телу
Кормление сохранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а зовиракс поможет? Нужно ли ограничивать половой контакт, мужу может перейти?

Можно завираемся
Пока активный процесс на коже, связи лучше отменить не из соображений мужа заразить, а чтобы у вас быстрее зажило
Высыпания заразны в момент наличия пулырьков

Наталья,здравствуйте
На фото действительно герпетическая инфекция
Валацикловир допускается,но 3-4 часа после приема не кормить ребёнка
Для 7 дня лечения у вас недостаточно местного лечения,подключаете таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, а зовираксом если мазать, поможет? Зовиракс крем проникает в грудное молоко?

Принятый ответ

Наталья,да можно ,с его применением процесс должен улучшиться,при местном применении всасывания практически не происходит и соответственно не попадает в грудное молоко.

Здравствуйте, Наталья.
Противовирусные лучше обязательно получить.
Внутрь Валвир(Валацикловир) 500мг 2 р в день 7 дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Не мочить.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
После разрешения витамины Эливит при кормлении.

Добрый день! Валтрекс при ГВ нельзя. Можно Ацикловир.
И пока в острой фазе Вы можете заразить-аккуратнее