Консультация онколога /

Болит голова,шея и тошнота — вопрос №2365404

Здравствуйте, все началось с того что ночью когда ещё не легла спать заболела голова ненадолго,минут на 20 появилась ломящая боль и сама прошла. Позже после сна когда встала появилась головная боль и тошнота сильная, тошнота отпустила через пару часов после того как поела, а гб чуть отпустила когда выпила нимулид. Также после сна такое ощущение будто шея деревянная, наклоняешься назад а она будто скованная, после сна а в течение дня проходит. После всего легла спать ещё на пару часов тк спала 4-5 часов сегодня и вроде как уже встала без тошноты но голова все ещё будто бы ломит,и шея опять стала скованной напряжённой какой то. В общем я очень напугалась, когда прочитала что тошнота и гб симптомы всяких образований, очень переживаю теперь. Из обследований я делала КТ головы чуть меньше полугода назад, уздг сосудов шеи и головы,весной. Вопрос такой, могло ли что то поменяться на КТ за полгода?нужно ли делать снова? Больше всего я переживаю что это что то страшное,у дяди была онкология головы

Возраст: 18

Хронические болезни: гэрб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию головная боль похожа на мигрень
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, была ли рвота, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически/первый раз заболела, беспокоит ли шейный отдел позвоночника и как давно)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, боли двусторонние идут где то с виска и к затылку мигрирующие, не пульсирующие а какие то тупые ломящие,рвоты не было до этого голова болела периодически может месяц назад, иногда бывало что сильно болит каждый день но последний месяц такого не было. шея особо не беспокоит ну по крайней мере как сегодня первый раз было

Невролог, Рентгенолог
Нет, судя по описанию все-таки головная боль напряжения с вовлечением затылочных мышц шеи
И боль идет как раз от мышц
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д или таб.кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а нужно переделывать что то из обследований или результаты все ещё актуальны
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас был приступ мигрени
Кт переделывать не нужно
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! У вас тревожное расстройство, на фоне которого хронизируется головная боль напряжения.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта
Онколог
Здравствуйте

Это неспецифические симптомы, планово, если повторится пройдите консультацию невролога.