Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения КТ — вопрос №2365450

Добрый день.Бабушка 88 лет,невозможность глотать,задыхается.Положили в больницу,сделали гастротомию (поставили трубку в желудок).По заключению КТ лечащий врач утверждает, что у бабушки рак пищевода.ФГДС сделать не смогла,не проходит шланг.Очень прошу второго мнения.Рак ли это?

Возраст: 88

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описание очень скудное, есть утолщение стенки, а на фоне чего оно, сказать просто невозможно. Рак это исключительно гистологический диагноз, мы можем много и долго предполагать, но подтвердит только исследование ИГХ. ЗНО, с учётом той клинической картины, что Вы описали и картины МРТ, не исключено. Но что то сказать точнее, не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Если нет возможности пройти обследование ФГДС,то какие есть другие способы взять материал на биопсию?

Гастроэнтеролог
Не совсем понятно, что значит "не проходит шланг ", если доктор вошёл в гортань и видит препятствие движению эндоскопа, он и описывает ,что это за препятствие, какой оно формы, строения,там же по возможности и щипает биопсию с тех участков, которые доступны осмотру. Если не может пройти обычным эндоскопом, то пробуют эндоскопом меньшего диаметра. А если имеется какое то тотальное сужение, при котором невозможно пройти ни одним диаметром эндоскопа, действительно сопоставляют клиническую картину и данные МРТ, ведут как подозрение на ЗНО, утверждать все равно нельзя, так как ИГХ не проводилось. А в целом это вопрос в компетенции врачей онкологов, они должны маршрутизировать в данной ситуации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению КТ - утолщение стенок пищевода может быть на фоне воспалительного процесса в пищеводе. Здесь большая ценность в том, что видел эндоскопист при выполнении ФГДС. У Вас имеется выписка из стационара? При подозрении на онкологию пищевода пациента в обязательном порядке должен консультировать онколог для определения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.Выписка из стационара будет завтра.Бабушка ещё в больнице(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,бабушка оставили до среды(((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бабушка находится под наблюдением врачей. Если есть какие-то вопросы, Вы всегда можете переговорить с лечащим врачом или заведующим отделением. Если будет возможность, прикрепите выписку из стационара..
Клиент
Марина Юрьевна, я очень постараюсь прикрепить завтра во второй половине дня.Спасибо за Ваше внимание
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!Загрузила выписку,ознакомьтесь,пожалуйста.