Слизь в кале
Добрый вечер. Беременность 9 недель. Неделю назад была диарея после употребления ягод жимолости, сильное вздутие и газообразование. Принимала смекту. Боли в кишечнике длились на протяжении около недели. Смекта стул закрепила, теперь наоборот запор. Сегодня сходила по большому, кала очень мало, твердый и с большим количеством желтоватой слизи, прям сгустки. Болей в животе нет. Подскажите, в чем может быть причина и какие препараты можно принимать.
Юлия, здравствуйте.
Вздутие и газообразование скорее всего, это реакция на ягоды жимолости (возможно, их количество, индивидуальная чувствительность, легкое отравление или просто раздражение кишечника).
Запор после сорбента ( смекта в вашем случае)-частый побочный эффект. Так как сорбенты связывают не только токсины и избыток жидкости, вызывающие диарею, но и могут замедлять перистальтику и влиять на формирование нормального стула, приводя к запорам.
Появление значительного количества желтоватой слизи тоже имеет объяснение: при запоре кал долго находится в кишечнике, что также может стимулировать повышенное выделение слизи для облегчения прохождения.
Что касаемо питания: постарайтесь увеличить употребление клетчатки (овсянка, яблоки без кожуры (печеные), груши, бананы (спелые), льняное семя (молотое, добавлять в йогурт/кашу), вводите в рацион овощи отварные/тушеные: кабачки, тыква, морковь, свекла, брокколи).
Важен питьевой режим: не менее 1.5-2 литров в день (если нет ограничений по отекам от врача). Вода, компоты из сухофруктов (чернослив, курага – сами по себе слабят), некрепкий чай.
Питайтесь часто, маленькими порциями (5-6 раз в день). Не пропускайте завтрак.
Продукты, способствующие опорожнению:Чернослив (несколько ягод или отвар), курага, печеные яблоки, свекла (отварная), кефир/йогурт (свежий, 1-2 дневный), растительные масла (оливковое, льняное - добавлять в готовые блюда).
Продукты, которые стоит ограничить/исключить: Белый хлеб, сдоба, рис (особенно белый), макароны из мягких сортов пшеницы, картофель (пюре), черника, айва, кизил, крепкий чай/кофе, шоколад, бобовые, капуста белокочанная (вызывают газообразование), жирное, жареное, острое.
Что касаемо медикаментозного лечения , то можно использовать Лактулозу (Дюфалак, Нормазе, Порталак).
Начинает действовать через 1-2 дня. Начинайте с малой дозы (например, 15 мл утром), при необходимости можно увеличить.
Для экстренного опорожнения кишечника можно использовать глицериновые свечи, они размягчают кал в прямой кишке и стимулируют позыв.
Благодарю за развернутый ответ💐
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Примесь слизи в кале в подобном случае говорит нам дисбалансе кишечной микрофлоры , что вполне ожидаемо на фоне диарейного синдрома.
Сразу хочу отметить, прием пробиотиков в данных ситуациях не имеет смысла, а так же может еще больше закрепить стул, так же , как и прием сорбентов и антацидов( гевискон, Альмагель, Фосфалюгель и т.д.)
Стул восстановится самостоятельно.
Если все же это приносит Вам дискомфорт, то в подобных случаях назначается фитомуцилом 1 пак два раза в день до 2 х недель.
Этот препарат будет нормализовать характер стула
Молочные продукты пока лучше убрать из рациона. Ограничьте в рационе хлебобулочные изделия. Организуйте адекватный питьевой режим.
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ на фоне употребления клетчатки(жимолость, ягоды) и далее сорбента.
После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
Для нормализации стула на данный момент можно рекомендовать: экспортал 1 пак \сут до нормализации стула .