Сопли или физ.насморк

Что это сопли или физиологический насморк?вчера стал хрюкать ,как будто сопли по задней стенки и от этого кашлять. Аспиратором откачиваю выходят густые белые ,так в ноздрю смотришь всё чисто и когда кормлю ест спокойно

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Какой возраст ребенка? Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, 4 февраля будет 2 месяца . Только в пт комиссию прошли,там всё хорошо,кроме повышенного гемоглобина ,есть покраснения на щеках только

Да, это физиологический насморк
Носовые ходы у деток узкие.
Страшного ничего нет, если ребёнку затрудняет дыхание можно промывать физ раствором или соляным раствором
Можете приложить фотографию высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас приложу . Смущают именно эти белые сопли густые . Раньше тоже хрюкал,но не было таких выделений

У детей в данном возрасте еще не развиты пазухи, поэтому такие заболевания как синусит, гайморит не могут быть в данном возрасте.
Просто промывайте носик и можно отсасывать аспиратором

Посмотрела высыпания, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнку один месяц?
В этом возрасте есть небольшой отёк носа, носовые ходы узкие, поэтому дети иногда издают хрюкающие звуки. Если это не мешает кормлению и сну, то ничего делать не нужно. Можно промывать солевым раствором при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, через неделю 2 месяца . До этого он тоже хрюкал,но таких густых соплей не было

Сейчас нужно промывать носик, увлажнять воздух дома (влажность воздуха должна быть 40-60), поддерживать температуру воздуха 20-22. Если насморк усилится, нужно показать ребёнка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет температуры и состояние ребенка удовлетворительное, то носик промываем солевым раствором и убираем слизь. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте . понаблюдайте за ребенком . возможно завтра еще какая то симптоматика проявится . Измеряйте температуру . горло не смотрели ?Возможно этот начало ОРЗ . Также это может быть ринит на фоне повышенной сухости дома . Дома очень жарко ? Увлажнитель не стоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рушана, нет не жарко совсем и увлажнитель есть . Смущают эти белые сопли густые ,раньше тоже хрюкал ,но соплей не было

Если сильная заложенность прежде чем аспирацию проводить нужно називин 1 кап , через минут 10 промыть солевым раствором, затем аспирация . Также можно пару дней антигистаминное фенистил 5 капель

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так может проявлять себя физиологической насморк , если был и ранее , либо же при загущениях содержимого не исключаем присоединение вирусной этиологии .
В любом случае от нас требуется наблюдение и туалет носа. По мере необходимости производим .
Чаще выкладывать на животик ,чтобы все выходило естественным путем .
Дома увлажнение воздуха.
Можно попробовать укладывать под наклоном. Либо в кокон, либо под матрасик сделать валик ,чтобы находился чуть вертикальнее.

Здравствуйте!
Физиологический насморк это. Сейчас не стоит думать об этом совсем, это не является какой-то проблемой, поводов для переживаний нет, сейчас просто промывайте нос солевым раствором и на этом все, больше ничего делать не надо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо ,раньше он тоже хрюкал ,но сейчас смущает именно что сопли эти белые густые появились

да, белая густота так же может быть, промывайте солевым раствором продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, а солевой раствор ,я как понимаю это типо капель аквамарин бэби же или спрей детский нужен ?

аквалор/аквамарис, риномарис - да, это любой раствор морской воды.

Здравствуйте, если ребёнок часто начинает «хрюкать» тогда водно-солевыми растворами промываем нос ( для маленьких детей в каплях аквамарис или аквалор ) и аспиратором очищаем после промывания носовые ходы