Консультация детского лора /

Стафилококк в посеве на микрофлору из носа — вопрос №2796490

Добрый день ! Ребенку 1,5 мес . Уже почти месяц беспокоит заложенность носа , зеленые сопли, температуры и кашля нет . Врачи говорят что это физиологический насморк , из лечения назначили аквамарис и капать мирамистин пару дней . Сдали посев отделяемого на микрофлору , в котором выявили стафилококк . Подскажите , что делать в данном случае ? Требуется ли лечение антибиотиками ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у ребенка образование сухих окрашенных корочек в носу?
Воздух дома сухой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день ! Корочки в носу иногда образуются, но их почти нет . Влажность в комнате в среднем 50

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выделенная микрофлора в носу - это не причина ваших симптомов, лечить ее не надо

Скорее всего отек сохраняется на фоне узости носовых ходов у грудничков
В данной ситуации рекомендовано промывать нос селевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно-патогенная микрофлора которая живет в норме у большинства детей и взрослых и наиболее вероятно не является причиной симптомов у ребёнка

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Часто ли срыгивает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день ! Да , анализ крови сдавали , все показатели в норме , раньше срыгивал после каждого кормления , сейчас чуть реже
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы со стороны носа возможны и на фоне рефлюкса- заброса содержимого из желудка в носоглотку

А ребенок на ГВ или на ИВ? Вы обсуждали вопрос срыгиваний с педиатром?
Клиент
Ребенок на ИВ, наш врач тоже предположила что насморк из-за срыгиваний. Но насчет того что они есть , ничего не сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит обсудить с педиатром состав и способы использования смеси в таких случаях для уменьшения частоты забросов

Ринит у грудничков действительно часто имеет затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях при сильном отеке стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флоры высеялась условно-патогенная, лечения не требует.
Сдать нужно оак+срб
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотистый стафилококк в полости носа вызывает такие жалобы как зеленые или желтые сухие корочки/слизь.

Для физиологического насморка у Вас не характерные симптомы.

Также насморк может возникать на фоне рефлюкса (заброса), но слизь при этом не будет окрашиваться в зеленый цвет, как правило.

А вы можете фото выделений сделать и прикрепить к вопросу, чтобы оценить их?