Консультация эндокринолога /

Увеличен сахар в крови — вопрос №1831894

Неделю назад 12.01.2024 поступила в больницу с острым катаральным аппендицитом, в этот же день провели операцию по удалению. При поступлении в анализах крови сахар был повышен - 8,6. Перед самой операцией, судя по анализам, он упал до нормы (3 с чем-то). Выписалась 17.01, но мой сахар всё по прежнему не стабилен. По утрам 5,9-6.3, после еды может подняться до 10. Ранее сахарным диабетом не страдала. У нас дома есть глюкометр, мой муж диабетик и буквально в ноябре со мной в этом плане всё было в порядке. По последним данным 5.0 после еды. До 6 никогда показатели не доходили. Хочу узнать, повышение сахара может быть связано с операцией, или у меня теперь тоже сахарный диабет? Если это все-таки послеоперационное, как мне его контролировать, стоит ли принимать снижающие сахар препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент у вас нарушение углеводного обмена, не диабет, может воспаление и операция это спровоцировать. Сейчас пока придерживаться питания без сладкого, измерять сахар . Сдать гликированный гемоглобин и сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в норме натощак до 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8. Вам стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он покажет точно, и сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца
Какой рост и вес? Лишний вес есть?
Принятый ответ

Клиент
Рост 170, вес в районе 60, лишнего веса за собой не наблюдаю
Эндокринолог
Операции стресс для организма сахар может повышаться, тогда после восстановления сдайте на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас была операция это стресс для организма и воспалительный процесс. Дайте организму восстановиться и сдайте анализ крови на глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин через 2 -3 недели.
По глюкометру никто никакие диагнозы не ставит, т.к. он показывает погрешность до 12 %, т.е. 0.8-1.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при поступлении у вас был острый аппендицит, при любом сильном стрессе и воспалительном заболевании Сахар крови поднимается, так как в крови повышаются гормоны стресса - они контринсулярные.
Пока выводы делать никакие не нужно.
Выше увидела вы писали рост и вес, индекс массы тела в норме, значит нет склонности к нарушению углеводного обмена из-за веса.

Пересдайте через 2 недели глюкозу из Вены натощак, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Операция - это стресс для организма, и сахар растёт при стрессе, НО! Только у людей с нарушением углеводного обмена.

Поэтому Вам необходимо обследоваться для того чтобы выяснить диабет у вас или нарушение толерантности Глюкозы, или нарушение гликемии натощак

Сдайте глюкозу из Вены натощак, гликированный гемоглобин и сделайте ПОГТТ 75 г Глюкозы. После того как выясните Какое из видов нарушения углеводного обмена у вас есть можно будет назначать лечение
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар может подниматься на любой стресс для организма,тем более на гнойную инфекцию.
Коей является аппендицит
Диабет и преддиабет выставляется только по венной крови
Через месяц после операции сдайте в лаборатории Сахар крови и Гликированный гемоглобин