Боли в затылке , шеи , голове , жжение в воротниковой зоне
более недели боли ,жжение , мышечные зажимы спазмы воротниковой зоне , шея болит , боли в затылке , по боком голова болит , спина в зоне лопаток тоже боли в общем хотел узнать Мовалис , Мидокалм , Мильгамма , Мексиприм год назад назначали могу ли сейчас этот курс сделать и что можно добавить или убавить может какие то еще сосудистые для головы , так как голова сильна страдает , я сам гипертоник на этом фоне сегодня давление до 160 поднялось .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Начните лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
https://psytests.org/result?v=depE2kl
Рекомендую вам обратиться очно к психотерапевту или психиатру
У вас тревожно -депрессивное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
У вас мышечно-тонический синдром + головная боль напряжения.
На данный момент можно оставить мовалис + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Мильгама - это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мидокалм и Мовалис можно, мильгамма и мексиприм в лечении болевых синдромов сейчас не используют.
Таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней;
Р-р.Мовалис 1,5 мл 1 р/д в/м 7-10 дней.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
https://psytests.org/result?v=depE2kl
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!