Не проходит опоясывающий лишай
Доброго времени суток. Моего папу (возврат 67 лет) 4 месяц мучает опоясывающий лишай в районе ребер, спины. Постоянные боли колющие, стреляющие, режущие. Изначально покрылся волдырями, сейчас волдыри почти исчезли, но стала появляться периодическая сыпь, как будто аллергическая. От сыпи спасается супрастином, зодеком и акридерм. Два раза был у невролога, назначенное лечение ему не помогает. (Лечение прикрепила файлом) Может не правильно подобраны препараты? Помогите пожалуйста советом как побороть этот недуг, устал он от этой болячки.
Здравствуйте!
Он принимал валацикловир или ацикловир?
Из всех препаратов необходимо было принимать габапентин и амитриптилин
Он их принимал и какие дозировки?
Марина Алексеевна, добрый день. Ацикловир была мазь и таблетки 7 дней затем амитриптилин по 25мг по 1/4таб. В обед и 1/2 на ночь на 2 дня. Далее дозу увеличить до 1/4 в обед + 1таб. На ночь на 3 дня И далее дозу снова увеличить до 1/4 таб. Утром+ 1/2 в обед +1 таб . на ночь на 4 дня Далее продолжал 3 недели Также принимал таб. Ксефомиелин (бад) 1 таб. В обед - 30 дней + Таб. Вазонит 600мг по 1 таб. утром + 1/2 вечером + таб. Аксамон по 20 мг по 1 таб. После того как боль не ушла принимал капс. Конвалис 3 недели + Комбилипен + Нейромультивит + Вазонит + Аксамон На сегодняшний день четыре месяца - мучает боль особенно поб мышкой в ребрах
Принятый ответ
Здесь либо увеличивать дозировку габапентина до 2-х капсул 3 р/д, постепенно по 1 капсуле прибавляя к каждому приему 1 раз в 3 дня или заменить Габапентин на Прегабалин сначала 75 мг 2 р/д, затем 150 мг 2 р/д(рецептурный)
Амитриптилин можно оставить в такой дозировке и принимать не менее 6 месяцев
Добрый день!
К лечению необходимо добавить:
1) Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки перорально в течение 7 дней
2) преднизолон 60 мг в сутки в 2 приема перорально в течение 7 дней
3) обрабатывать высыпания 0,5% раствором хлоргексидина и тушировать фукорцином
Здравствуйте! Это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев. При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки.
При отсутствии эффекта заменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Ацикловир была мазь и таблетки 7 дней затем амитриптилин по 25мг по 1/4таб. В обед и 1/2 на ночь на 2 дня. Далее дозу увеличить до 1/4 в обед + 1таб. На ночь на 3 дня И далее дозу снова увеличить до 1/4 таб. Утром+ 1/2 в обед +1 таб . на ночь на 4 дня Далее продолжал 3 недели Также принимал таб. Ксефомиелин (бад) 1 таб. В обед - 30 дней + Таб. Вазонит 600мг по 1 таб. утром + 1/2 вечером + таб. Аксамон по 20 мг по 1 таб. После того как боль не ушла принимал капс. Конвалис 3 недели + Комбилипен + Нейромультивит + Вазонит + Аксамон На сегодняшний день четыре месяца - мучает боль особенно поб мышкой в ребрах
Из всех препаратов,которые вы принимали, доказанной эффективностью обладают только амитриптилин и конвалис. На данный момент какие дрзировки препаратов?
Анастасия Юрьевна, Конвалис- 300мг / Амитриптилин-25мг
Дозировка ковалиса очень маленькая. Рабочая дозировка минимальная 900мг в сутки.
Анастасия Юрьевна, Сейчас ничего не принимает.к. прошел как положено 2 курса . Может ему возобновить курс с повышенной дозировкой?
Да, препараты применяются пр нейропатической боли обычно 6-12 месяцев. Их не пьют курсом,а столько, сколько потребуется. Привыкания не вызывают
Анастасия Юрьевна, габапентин по рецепту продается, может лучше на него перейти или оставить Конвалис с увеличенной дозировкой?
Можно конвалис, это один и тот же препарат, просто разные производители
Анастасия Юрьевна, я правильно вас поняла из всего его списка мы оставляем только конвалис 900 и Амитриптилин-25мг И продолжать пить до устранения симптомов?
Принятый ответ
Можно попробовать сначала только конвалис поднять по 300 мг в день до 900 мг в сутки. Если эффекта хватать не будет,то добавить амитриптилин, также с медленной титрацией. Тут надо дозировки подбирать индивидуально.
Принимать хотя бы 3 месяца при хорошем эффекте, а затем пробовать снижать дозировку. Если боли будут возвращаться, то опять вернуться на рабочую дозировку и принимать более длительно. Нейропатическая боль не лечится за 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.