Консультация хирурга /

Плотная шишка под кожей — вопрос №2365998

Добрый день,

У ребенка, 14 лет около месяца появилась шишка под кожей. Плотная, если кожу немного потянуть - белая. Прилагаю фото. Записываемся на УЗИ. Хотелось бы для успокоения услышать мнение

Возраст: 34

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте
Уже

Хирург, Онколог
Визуально нельзя исключить и небольшую липому (жировик), и кисту сальной железы (атерому), либо синовиальную кисту (гигрому). Всё это доброкачественные образования, повода для тревоги не вижу. Спокойно сделайте УЗИ данной области, с заключением посетите хирурга и определитесь с дальнейшим лечением.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, насколько я, как и все современные "умные" люди начиталась- нельзя отличить без УЗИ липому и липосаркому, это верно? Или как-то они отличаются все таки и можно переживать не так сильно?
Хирург, Онколог
Разумеется, для точной дифференциальной диагностики нужно дообследование, иногда не только узи.
Тут на сайте мы с коллегами можем оценить внешний вид образования и, основываясь на своём личном опыте, сделать предположение.
Так вот, исходя из личного опыта, я думаю, что ничего злокачественного тут нет.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото и по локализации могу предложить или атерому или гигрому синовиальный сумки сухожилия.
Это доброкачественные образования и УЗИ сможет дифференцировать их и выяснить их этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!