Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №2367132

Со вчерашнего дня появилась боль в горле, к вечеру боль усилилась что очень больно сглатывать слюну и есть, держалась температура 37, на утро температура отсутствует боль в горле не ушла, разговаривать также больно

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла, нет ли белого налета на миндалинах?
Клиент
Вита Григорьевна, фото приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Горло очень воспалительное , миндалины правда не видно и налетов тоже.
Пейте много жидкости, теплую !

- таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.
- ОКИ 2 раза в день хорошо снимает боль и воспаление.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность (лоратадин).
- витамин С, Д
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, пока с антибиотиком не спешите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови , СРБ , чтобы понимать характер заболевания .

Полоскать горло раствором Оки0,9% 3 р в день 5 дней
Граммидин по 1 т 3 раз день 5 дней
Цетрин по 1 т 5 дней
Про сильной боли можно выпить нурофен 200 мг
Витамин с 1000 МЕ 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Обильное теплое питье, чаи, мягкая пища.
Исмиген по 1 т 10 дней , перерыв 20 дней и еще раз 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита, скорее всего вирусного. Налетов на миндалинах я не вижу, но Вы наблюдайте.
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отека - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела больше 5 дней - сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса.ока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Граммидин нео по 1 таб. 3-4 раза в день рассасывать, после полоскания ротоглотки
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.