Проходимость маточных труб
Здравствуйте,планирую пройти проверку проходимости маточных труб.Что все таки лучше выбрать? Рентген или УЗИ? Если есть спайки продуются ли они через УЗИ? Одна труба полагаю проходима, т.к беременность была,хотелось бы вторую тоже проверить,т.к 7 циклов овулирует левый яичник и беременность не наступает.И еще под какой анестезией делать? Под обычной или лучше общий наркоз? Боюсь,что будет слишком больно,поможет ли обычная анастезия?
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ переносится легче, чем рентген, болевые ощущения менее выражены. Если у вас низкий порог болевой чувствительности, то вы можете проводить любую из услуг под внутривенной седацией. Но обычно достаточно местного обезболивания. УЗИ можно даже без местной анестезии, т.к. не требуется фиксация шейки матки пулевыми щипцами, именно этот момент особенно болезненным может быть. При наполнении матки контрастом могут ощущаться дискомфорт или чувство наполнения, возможны также тупые неинтенсивные боли. И рентген, и УЗИ помогают удалить сгустки и слизистые пробки Ни один из методов обследования не помогает растворить спайки, если они есть. Я больше всегда склоняюсь в сторону УЗИ (эхогистеросальпингоскопия)
Марина Григорьевна, а если я все таки выберу наркоз,сколько я под ним буду примерно? И меня отпустят домой в этот же день?
да, домой вас отпустят в тот же день. От наркоза вы отходите обычно 3-4 часа
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
УЗИ обычно переносится легче, но под контролем рентгена информативнее и ниже риск получения ложного результата. Будут снимки, по ним визуально можно будет оценить состояние труб. Местного обезболивания в целом достаточно
Лидия Владимировна, если я выберу наркоз,долго я под ним буду и через сколько меня отпустят домой после него?
Через 2-4 часа отпускают обычно, после наблюдения
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста,если после ПА прошло 15 часов,можно ли сдавать мазок на частоту или он будет не верный?
Желательно хотя бы сутки соблюдать половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, информативнее делать эту прцедуру при помощи рентгена, но она более болезненна, если есть возможность и у вас низкий болевой порог то можно сделать её под общим наркозом. Спайки данная процедура не удаляет.
Надежда Сергеевна, если я выберу наркоз,долго я под ним буду и через сколько меня отпустят домой после него?
Обычно женщин будят сразу после проведения диагностики, затем минимум 1,5 - 2 часа нужно находиться под наблюдением
Надежда Сергеевна, , если я выберу рентген,я могу дальше же планировать беременность? Не нужно воздерживаться от планирования потом?
На следующий цикл уже можете спокойно планировать беременность после этой процедуры
Надежда Сергеевна, благодарю Вас?
Была рада помочь! Удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения , однозначно рекомендую рентген , это наиболее информативный способ исследования проходимости матки и труб.
Зачастую данное исследование проводится без анестезии, если очень переживаете на этот счет можно использовать местное обезболивание. Все решаемо .
Спайки истинно визуализируются только при лапароскопии .
Анна Михайловна, а если я выберу наркоз,долго я под ним буду и через сколько меня отпустят домой после него?
Процедура идет около 30 минут , как отойдете от наркоза вас сразу отпустят, отлежитесь около 2-4 часов , зависит на какой анестезии вы определитесь
Анна Михайловна, если я выберу рентген,я могу дальше же планировать беременность? Не нужно воздерживаться от планирования потом?
До ближайших месячных желательно воздержаться, а после менструации можно планировать:)
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! УЗИ предпочтительнее, так как вводится контрастное вещество под небольшим напором и это выступает своего рода лечебным эффектом (мелкие спаечки под таким давлением разрываются).
Решение вопроса о наркозе решаете только с врачом, индивидуально и основываясь на его личном опыте.