Расширение центрального канала спинного мозга у ребёнка 8 лет
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Нужна Ваша помощь касательно заключения МРТ ГОП моего сына 8 лет. Сделали сегодня обследование в связи с периодическими болями в спине на уровне лопаток. Мне не понятно из заключения что значит расширение центрального канала спинного мозга? Насколько это опасно? Требуется ли лечение? И может ли это быть причиной болей? Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов. Просто очень волнуюсь. P.S. Сразу заказала расшифровку еще и в другом месте - второе мнение. Прикрепляю оба варианта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое расширение центрального канала врождённое. Никак симптомов не даёт. Вероятнее у ребёнка мышечная боль. Была ли физнагрузка или долгая статическая поза?
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!❤️❤️❤️ Да, он сидит в одной позе за компьютером каждый день часов по 5-6. Вообще занимается плаванием, но летом мы сделали перерыв. Гулять выгнать не могу практически.
В таком случае это мышечно-тонический синдром на фоне долгой статической позы и отсутствия спорта. При выраженном болевом синдроме можно нурофен или парацетамол по весу 3-5 дней.
В остальном только спорт скорректирует боль
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!❤️??
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ обследования выявленное расширение центрального канала не является клинически значимым изменением, соответственно не является причиной жалоб, это может быть вариантом развития (вариантной анатомией), рекомендую сделать МРТ контроль через 1 год и сравнить с предыдущими снимками, а на данный момент ни в оперативном, ни в консервативном лечении данная находка не нуждается
Азамат Аскерович, благодарю Вас от всей души! Вы очень мне помогли!❤️??❤️
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Добрый день! Расширение центрального канала имеет врожденный характер. Оно не может давать боли. Показана лечебная физкультура, курсы массажа, бассейн, и боли постепенно уйдут. За центральным каналом МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую наблюдение и лечение у невролога, мрт через 1 год!