Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2366266

Здравствуйте. Не знаю правильно ли назвала вопрос. Горло всегда для меня было самым тонким местом . Любое орви и всегда страдало в основном оно. Весной дети болели скарлатиной , я после них ангиной . Пришлось пить антибиотики аж два раза ..И теперь у меня периодически в миндалинах вырастают эти белые штуки . При чем горло не болит и ни как не беспокоит . Сейчас чисто случайно обнаружила полные миндалины , с одной получилось убрать , с другой нет . Что сделать чтобы вылечить это раз и навсегда !?
Заразна ли я сейчас ?
На фото получилось ярче, в реальности не такое красное горло . Буду очень благодарна за ответ 🙏.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки хронического тонзиллита
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Если анализы в норме, значит тонзиллит компенсированный и его только наблюдать и раз в полгода-год наблюдать у лор врача и проводить процедуры.
Если есть отклонения- обратиться к лор врачу для определения тактики дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо сдам анализы . Я завтра уезжаю в другой город на отдых . Если пока буду полоскать фурацилином можно так? Неделю меня не будет .

Детский ЛОР, ЛОР
Да пока начните выполаскивать казеозные массы: р. Фурацилина 1 таблетка на стакан воды, стакан раствора на 3-4 полоскания. Полощите после каждого приема пищи и на ночь-10-14 дней. Орошайте через 30 минут р. Ингалипт спрей по 2 дозы х 3 раза в день-14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо ! А скажите еще пожалуйста я не заразна ? Детей не заражу ??
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры , то нет. Но до сдачи мазка старайтесь пользоваться своей посудой, т.е. исключить контакно-бытовой путь передачи
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла ! Спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозная пробка. Является нормой, хотя и считается признаком хронического тонзиллита.
Но если нет никаких жалоб со стороны горло, то и лечения не требуется.
Обязательно необходимо исключать рефлюкс( заброс кислоты из желудка в пищевод)
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, ну скорее жалобы есть . Чаще стала болеть горло или может быть просто красным и само проходит . И появляются вот эти пробки . Иногда боль с одной стороны и там как раз пробка сидит ..
Рефлюкса скорее нет ..
Зубы все пролеченные , восполнений нет в рту .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, асло, срб и рф.
В данный момент есть жалобы со стороны горла?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки? Как дышит нос? Не стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, изжоги, отрыжки точно нет . Насморка тоже .
ЛОР, Детский ЛОР
На фото горла у вас казеозные пробки, которые в норме образуются у многих людей, но если защитная функция миндалины страдает по разным причинам- казеозные пробки могут задерживаться

Сейчас вы можете полоскать горло раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день 5-7 дней
Таб. Лизобакт (Исмиген, имудон) по 1 таб 2 раза в день помогут поддержать и улучшить микрофлору ротоглотки

Также, старайтесь после каждого приема пищи полоскать полость рта и горло обычной кипяченой водой, для того чтобы механически смыть остатки пищи из миндалин

При сохранении симптомов- рекомендую обратиться к лор врачу для проведения санации лакун миндалин и дообследования (мазки из глотки на микрофлору )
Клиент
Полина Андреевна, поняла . Спасибо большое .
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалинах казеозные пробки - признаки хронического тонзиллита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте планово общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?