Консультация детского гинеколога /

Синехии или нет? — вопрос №2366275

Добрый вечер! Дочке 6 мес завтра, сегодня при очередной смене подгузника заметила будто пленочку снизу влагалища, читала когда-то о том, что у девочек может быть срастание. Ранее такого не замечала. Фото прикрепляю. Подскажите, если это синехии, какие рекомендации?
Ребенка в памперсе после походов в туалет долго не держу, сразу подмываю водой без мыла. По необходимости протираю от солей мочи веточкой с вазелином складочки в области малых половых губ, обычное это не чаще 1р/д или в несколько дней.

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть небольшая синехия по нижней спайке.
Это не требует гормональной терапии эстриолом. В оценке степени синехий не важны также и сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас свободна.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Последнее время пользовалась на область ануса, точнее кожи вокруг - цикапласт от ля рош… часто возникало раздражение от частого стула, с вводом прикорма стало лучше намного. Там как раз пантенол, буду знать теперь. Наносить крем под подгузник от веледы тогда на покраснения, в случае возникновения.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Веледа очень эфирно активная, при покраснениях можно, рутинно - вряд ли.

Не за что, здоровья малышке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Мазями по типу Овестина можно не мазать? Очень не хотелось бы лишние препараты крохе..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть, но не критично
Местно мазь Овестин 2 раза в день 10 дней
При нанесении проводить гимнастику ( растягивание половых губ в стороны)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, а если не применять мазь, само пройдёт со временем?
Не очень хотелось бы такой маленькой гормональную мазь..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Гимнастика с маслом
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Сегодня вечером заметила что все разошлось, посмотрите пожалуйста фото прикрепила к вопросу. Делала массаж 2 дня с пуреланом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Как избежать повторного срастания? Продолжать массаж раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Массажа будет достаточно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фото действительно есть сращение малых половых губ,не значительное! И есть гиперемия вульвы!Вначале необходимо убрать гиперемия ( синтомицин 5 дней местно).

В течении дня использовать на эту область эмоленты ( Адмера,Липобейз беби,Атопика,жирные мази на основе вазелина или ланолина ( депантол,пурелан)
При нанесении раздвигайте губки в разные стороны,растягивайте,чем чаще тем лучше!
Для гигиены использовать : Аква беби для подмывания девочек с ) лет или Леврана с 0 лет с чередой
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: влажные салфетки,минеральные масла ( персиковое,вазелиновое)- все это растворяют жиры в этой области и провоцирует сращение!
Задача восстановить липидный слой в этой области!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, делала массаж два дня с пуреланом, сейчас обнаружила что все снова как прежде, так быстро может быть да? Что делать, чтобы такое не повторялось? Подгрузила фото в вопрос, посмотрите пожалуйста.
И подскажите ещё пожалуйста, краснеет в мелкую сыпь кожа вокруг ануса, мне кажется на подгузники, так как какает сейчас не так часто как раньше в связи с введением прикорма. Чем можно мазать? Подойдет ли цикапласт от ля рош или веледа?
Гинеколог, Детский гинеколог
Крем подойдет! Для снижения рецидивов необходим ежедневный уход с эмолентами! Быстро может быть!Есть аллергические проявления на вульве, могут быть на пищу! Находитесь максимально без подгузников!и Подгузник одевать только на сухую кожу!Вазелин не использовать!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Фото было сделано после массажа, до него красноты не было. Из пищи пока ничего аллергенного, реакций так не наблюдаю никаких больше.
Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда массаж лучше не надо делать! Просто наносите эмоленты аккуратно и раздивагайте в стороны 2-3 раза и та этом все!"
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте фото. На последнем фото синехии нет, видимо развели, чтобы профилактировать их образование, периодически обрабатываете вульву нейтральным маслом (вазелиновое), воздушные ванны, после стула, душа промокнуть вульву, дать просохнуть обязательно.