Синехии у девочки 6мес
Здравствуйте! Недели две назад заметила, что у дочки снизу появилась пленочка, сейчас как будто стало больше ее. Подскажите, это синехии? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, судя по фото есть совсем небольшие синехии в нижней трети. Оттоку мочи они не мешают.
Однако, для того, чтобы они не прогрессировали, обычно в таких случаях рекомендуется наносить ватной палочкой тонким слоем крем Овестин 2 р/сутки и выполнять лёгкий разводящий массаж ( разводить своими большими пальцами половые губы в сторону, не рвать!) по 5-7 минут, так 10-15 дней.
Как только синехии разойдутся наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на представлены фотографии отмечаются не выраженные синехии малых половых губ. Обычно в подобных случаях используют мазь овестин тонким слоем наносить ватной палочкой на область сращения в течение 10 – 14дней ,после вечернего туалета .
Будет отлично ,если дополнительно к овестину проводить растягивающий массаж промежности ( если малышка дается,конечно)
Чистыми руками ,аккуратными легкими движениями, разводить половые губы в стороны .
На фоне использования овестина , область сращения станет мягкой и эластичной
На период лечения максимально ,по возможности ограничить памперсы и влажные салфетки с отдушками
(Парниковый эффект будет провоцировать рецидивы)
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вот эта пленочка и как будто белая полосочка, это и есть синехии, на сегодняшний день неизвестны до конца причины его возникновения, себя не вините, так как процесс пока небольшой, понаблюдайте еще в течении 1-2 недель, если будет больше, самым эффективным средством на сегодняшний день - является овестин крем, да, не нужно пугаться что противопоказаниях указан детский возраст, препарат обычно используют от 2 недель до месяца, нанося тоненьким слоем величиной со спичечную головку на область этой полоски и стараться немного разводить слизистые
Наталья Сергеевна, подскажите, сейчас можно чем-то мазать, помимо овестина ?
Массаж буду делать, вроде дается
Слышала персиковое масло некоторые используют, его можно?
Да, персиковое масло используют, вы можете попробовать если ребенок не аллергик, если заметите реакцию в виде отека и покраснения, то никакие масла в будущем лучше не использовать
Депантенол и прочие крема для увлажнения не показали эффективности
Принятый ответ
Виктория добрый день!
Синехии внизу тонкие 3,4 мм
В данной ситуации можно пролечить без гормональной мази
Так как они минимальные и разойдутся в течении недели
Причинами синехий чаще всего является ( вульвит) он может быть с минимальными проявлениями покраснение выделения
У девочек это частое явление
Можно порекомендовать в данной ситуации
Катеджель 2 р в день
На синехии немного надавливающими движениями
Для ухода хорошо себя зарекомендовали
Ланолин ( Пурелан 100%от Medela
Он интенсивно увлажняет кожу
Снимает покраснения
Если есть возможность
Можно сдать мазок на флору
И ОАМ
Елена, ланолин прям мазать на эту пленку можно?
Вокруг после того как разойдутся синехии
Края половых губ область промежности