Результат ирригоскопии

Здравствуйте, помогите понять, все ли нормально по результатам ирригоскопии Толстый кишечник выполнен контрастом до купола слепой кишки, получен рефлюкс в терминальный отрезок подвздошной кишки. Все отделы ободочной кишки анатомически расположены правильно, долихосигма, купол слепой кишки расположен в полости малого таза. Участков патологических сужений и дополнительных образований в просвете кишки не выявлено.

Здравствуйте, Людмила. По результатам ирригоскопии у вас выявлена долихосигма, это когда один часть ободочной кишки удлинена. Дальнейшая тактика лечения должна быть в соответствии с вашим состоянием. Расскажите по какому поводу вам назначили прохождение ирригоскопии? Есть ли боли, запоры? Какие препараты принимаете? Сопутствующие заболевания?

Анна, большое спасибо за ответ) ирригоскопию проходила, т.к. на протяжении 7 лет периодически появляются боли в области желудка, да и в принципе по всему животу, очень много раз лечила именно желудок (омепразол, панкреатин, де нол), помогало но не надолго, потом выписывали дюспатолин, трибукс, пантаз, но и в итоге предложили сделать ирригоскопию. Из дискомфорта по ощущениям как будто желудок перестает работать и скапливаются газы, иногда все эти ощущения проходят сами собой на пару месяцев, а потом опять какое то обострение..

Анна, запоры всю жизнь, могу не посещать туалет по нескольку дней. Когда начинаются боли , в основном они сопровождаются несформированным калом желтого цвета. Гастроскопию делаю регулярно, поверхностный гастрит

Здравствуйте.Между толстым и тонким кишечником есть заслонка ,которая их разделяет ,ну вот она у вас не закрывается плотно ,поэтому может часть содержимого затекать обратно.Чем это грозит болями и дисбиозом.и ещё

Опущение слепой кишки в малый таз,тоже может давать боли или дискомфорт справа внизу живота .Увас долихосигма ,удлинение участка кишки толстой ,которая чаще бывает врождённой .Как правило это даёт запоры и загазованность ,поэтому газы скапливаются и давят на заслонку

Бибигуль, спасибо за ответ) Да присутствуют боли внизу справа и загазованность по всему животу, и дискомфорт(( принимаю трибукс. Нужно ли какое то определенное лечение в моем случае, просто сейчас обратиться очно к врачу не возможно, в связи со сложившейся ситуацией

В лечении попробуйте энтерол по 1капс*2раза после еды-5 дней +Хилак форте по 40 кап*3раза после еды через 30 минут-10 дней +итомед 50 мг по 1 табл*3раза до еды за 10 мин-3 недели

Бибигуль, огромное спасибо за назначения, а подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь аналог итомеда, в Беларуси нет лекарства с таким названием)

Фармакол.название -итоприд поищите !!

Бибигуль, к сожалею ничего(((

Здравствуйте.Дюспаталин 200 мг по 1капс*2раза до еды за 10 мин-10 дней или Тримедат (мебеверин)