Консультация детского невролога /

Ребенок 4,5 не говорит — вопрос №2366317

Ребенок 4,5 года,нет речи,понимание бытовое. Например,дай руку-дает,пошли гулять-идет. Но если спросить,где собака или кошка не ответит,не понимает,не знает. Ест ложкой,навыков самобслуживания нет. Пошла в 1,8,села около 12 мес. До года болела гнойным отитом,ветрянкой,была затяжная желтуха,короновирус. Наблюдение у невролога и психиатра. Ноотропы ,занятия,лфк с 2 лет. Бак 2 раза прошли. Прогресс минимальный. Проведены множество обследований:слух ксвп и асвп,мрт,кариотип,тмс крови,анализы различные на дефициты,лор,окулист.
Максимум,что ребенок может озвучить мама и папа. Диагноз от одного врача Зпрр с угрозой УО. От другого сенсо-моторная алалия под вопросом.
Скажите,что еще можно сдать,обследовать? Как помочь ребенку улучшить понимание и запустить речь.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а к горшку приучена, ээг сна делали? Зрительный контакт указательный жест есть с какого возраста?
Клиент
Добрый вечер,горшок не освоен, ээг делали и ночное,и дневное,эпи активности не обнаружено, зрительный контакт есть,УЖ нет,но показывает рукой,если ей что-то надо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Электроэнцефалографию проводили?
Как протекали беременность и роды?
Клиент
Здравствуйте. Ээг делали неоднократно,эпи активности не обнаружено. Беременность на поддержке,высокое давление,гистац сах диабет ,но без госпитализации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите какие препараты принимали и когда был последний курс терапии.
Клиент
Здравствуйте. Пили крайний раз несколько мемяцев акатинол мемантин,плюс омегу,витамин д3. Курс закончен в мае.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о назначении глиатилина по 1,5 мл 2 раза в день-3 дня, затем по 2,0 мл 2 раза в день-3 дня, затем по 3 мл 2 раза в день-2 месяца
До 17 часов, после еды.
Бобродок с лецитином по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Лецитин принимать по схеме: месяц пить-месяц перерыв-3 курса
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали? Сурдолог смотрел? Какой диагноз ставит психиатр?
Клиент
Здравствуйте. Психиатр ставит Зпрр с угрозой умственной отсталости. Ээг делали,эпи не обнаружено. Сурдолог смотрел асвп,ксвп делали,слух в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужно получить второе мнение у доказательно психиатра и от этого отталкиваться.