Температура у ребенка 39-40

у ребенка 1,4 г шестой день поднимается температура до 39-40. первые три дня сбивала только нурофеном каждые 8 часов. С 4 дня подключила парацетамол к нурофену, чередую. других симптомов нет. обычно на зубы такая высокая температура каждый раз, но обычно не больше трех дней. сейчас 3 зуба уже прорезали десну и один под десной сидит , десна набухшая очень. сегодня сдали общий анализ крови , анализ мочи еще не сдавали. приходил участковый врач, сказала что нужно пить антибиотик сумамед, но сомневаюсь насчет него соэ 62 лейкоциты 17,92 гемоглобин 103 гематокрит 31,1 Нейтрофилы 9.12 * 10^9/л Моноциты 1.72 *10^9/л

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полный анализ приложите, пожалуйста.
Положительная динамика есть по температурной кривой (не так часто стало повышаться или не так высоко)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила к вопросу.
положительной динамики нет, поднимается также высоко , после нурофена через 7-8 часов, после парацетомола через 6

Анализ крови посмотрела. Явно воспалительный процесс. Нужна антибактериальная терапия, но лучше не сумамед, а пенициллиновый ряд, так же надо выяснить причину такой крови: сдать ОАМ, показаться лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анализы сдадим завтра, с результатами к врачу сможем попасть только в понедельник. т.е завтра уже будет 7-й день как даю жаропонижающее, насколько это критично ?

Не критично, но нужно уже выяснять причину, почему температура столько держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, загрузила анализ мочи , посмотрите пожалуйста

Как дела у ребёнка? Антибиотик пьете?

Я думаю, что в оам лейкоциты и бактерии связаны с дефектом сбора мочи. Нужно хорошо подмыться и пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Кроме того, курс короткий, 3 дня принимать, но препарат работает неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам и анализам крови явно воспалительный процесс связан с бактериальной инфекцией
Необходима антибактериальная терапия, но Сумамед- по современным клиническим рекомендациям это не препарат первой линии

Нет ли насморка у ребенка? Осматривали ли уши для исключения острого среднего отита?
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
насморка нет, уши врач не смотрела
вес 12,3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но ребенок уши вообще не трогает, только руки в рот постоянно тянет

В таких ситуациях препаратом первой линии является суспензия Амоксиклав 400мг/5 мл
При весе ребенка 12,3 кг можно принимать по 4 мл * 2 раза в день -5-7 дней

Обязательно динамическое наблюдение педиатра, осмотр ушей для исключения среднего отита, контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

амоксиклав тоже только по рецепту можно купить ?

подскажите еще пожалуйста, если удалось собрать только третью порции мочи с утра и то 20 мл ,это нормально для анализа ?

Все антибиотики должны продаваться по рецепту
Но есть некоторые аптеки, особенно небольшие, не сетевые, где фармацевты идут на встречу и дают антибиотик без рецепта. Тут человеческий фактор

В целом, да, 20 мл мочи должно хватить для анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера температура уже поднималась максимум до 38,7 но моментно и затем сама спадала

В анализе мочи есть умеренный лейкоцитоз. Возможно неправильно собрали мочу, не подмыли ребенка перед этим

Какие симптомы сейчас остаются ? Принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас ничего не принимаем еще, температуры нет, симптомов никаких нет

сегодня еще пойдем к врачу, чтобы ушки посмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
По анализам заболевание бактериальной этиологии
Антибиотики пропить
Обязательно вместе с пробиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, других симптомов тоже

Антибиотик начали вчера , амоксиклав 250 мг, 3 мл по 3 р в день , 5-7 дней

Мочу пересдали, приложила новый анализ, там все же повышены лейкоциты

Так как уже пьет антибиотик то инфекцию мочевыводящих путей тоже вылечите ,если она есть